Weekend Reading #38: уход Стеця, 4G от Ахметова и упадок регионального ТВ в России

Weekend Reading
На этой неделе в рубрике «Weekend Reading» мы предлагаем вам ознакомиться со статьями о состоянии рынка платного и регионального телевидения в России и Украине, выполненных заданиях в работе министра информационной политики Юрия Стеця, больше узнать об аспектах законодательства касательно украинского иновещания и общественного вещания, а также отечественного кинопроизводства.

1«Министр правды»: какие информационные битвы выиграла Украина

Интервью с министром информационной политики Юрием Стецем о проделанной им работе, вещании украинских телеканалов и радиостанций на территории Донецкой и Луганской областей, распространении спутникового сигнала UATV, монопольном существовании «Зеонбуда», а также уходе из министерства и планах на будущее. (Читать далее)

2«Занятная» аналитика: рынки платного ТВ и ОТТ

Анализ рынка платного телевидения России до 2024 года: к кому уйдут абоненты, что будет со структурой доходов операторов, когда будет отключён аналог и какая роль будет отведена альтернативным устройствам, предназначенным для просмотра телевидения. (Читать далее)

3Конгресс с петлей на шее регионального телевидения

Какое будущее ожидает российское региональное телевидение? Взгляды руководителей региональных телерадиокомпаний России и заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, которые были озвучены на XIX Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей. (Читать далее)

4Связи на высшем уровне

В условиях насыщенности телекоммуникационного рынка и кризиса операторы всё ещё ищут новые возможности для развития. О том, какие методы предпринимают компании для того, чтобы остаться «на плаву», читайте далее.

5Зупинити реформу суспільного мовлення в Україні вже неможливо. Хіба що загальмувати

Анализ реформ, которые преобразуют государственное вещание Украины на общественное: кто ответственный, сколько будет этапов реформирования, что уже сделано на пути к его созданию и что может это приостановить. (Читать далее)

6Закон про іномовлення: основні положення

Анализ закона, регулирующего систему иновещания Украины: база, управление, финансирование и цели. (Читать далее)

 

7На старт. Увага. Запускаємо індустрію національного кіно- й серіального виробництва

Анализ предложений, изложенных в законопроекте о государственной поддержке кинематографии № 3081-д, в частности норм о прямых государственных инвестициях в производстве кино и сериалов, а также о денежных возвратах зарубежным съемочным группам. (Читать далее)

8Телевидение как жизнь. Бородянский о здравом смысле, ханжестве и надеждах индустрии

Репортаж с мастер-класса Владимира Бородянского, проходившего в рамках образовательной программы «FILM.UA Факультет», на котором шла речь о работе на телевидении как смысле жизни, трудностях украинского ТВ-рынка, а также обсуждался скандальный фрагмент проекта «Один за всех». (Читать далее)

9Без завидной частоты: оператор Ахметова может лишиться диапазона под 4G

Недавно правительство Украины указало подконтрольным ведомствам и организациям подготовить план по внедрению 4G-сетей. Получение лицензий для развития связи должно пройти среди операторов в первой половине 2017 года. Одной из таких уже долгое время владеет компания «ММДС Украина», принадлежащая известному бизнесмену Ринату Ахметову. Однако компания так и не получила переоформление лицензии на частоты 2500-2700 МГц в Днепропетровской и Одесской областях. (Читать далее)

10Чего ожидать от украинского рынка платного видеоконтента в ближайшем будущем

Украинские зрители всё больше предпочитают выбирать новые технологии. Так в сфере телевидения они всё чаще переходят к услугам ОТТ- и VOD-провайдеров. Видимо, Украина всё-таки подверглась общемировой тенденции касательно роста онлайн-потребления платного видеоконтента. (Читать далее)

Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.