Нацсовет: эротика пока не прошла, проверка радио «Пятница» и новый владелец радио «Блик»

Нацсовет
- Реклама -
В этот четверг заседание регулятора прошло спокойно и размеренно. И вновь без Ольги Герасимьюк. На повестке дня Нацсовета было около 40 вопросов. Часть из них по каким-либо причинам пришлось снять.

 

В СССР секса нет? Нацсовет снова не добавил в перечень адаптации эротические каналы

Вопрос о признании трех эротических телеканалов соответствующими Европейской конвенции о трансграничном телевидении, переносится регулятором уже второй раз. Дистрибьюторы двух каналов с нидерландской лицензией EROX HD и Erotica TV и одного с британской Playboy TV обратились к регулятору с просьбой внести каналы в перечень каналов, разрешенных для распространения в Украине.

Все каналы транслируются круглосуточно, на английском, а один еще и на французском языке (Erotica TV). Кроме того, все три телеканала во время трансляции передач используют возрастные обозначения классификации видеопродукции и пиктограммы смысловых характеристик передач системы классификации Kijkwizer (Nicam). Согласно украинскому законодательству данные телеканалы могут транслироваться на территории нашей страны в промежуток времени с 24:00 до 4 утра.

Однако данный вопрос регулятором уже повторно откладывается. В Нацсовете уверяют, что причина этого чисто техническая и на следующем или, в крайнем случае, через одно заседание регулятор сможет принять решение по данному вопросу. Возможно, мониторингу Нацсовета просто нужно больше времени для более пристального изучения контента?

Новый собственник радио «Блик»

«1 Украинская радио группа» стала собственником радиостанции «Блик» (ООО «Коммуникационное агентство «Сумма технологий»). Об этом стало известно в ходе переоформления лицензии радиостанции на заседании в четверг. Бенефициаром радиогруппы является харьковский бизнесмен Андрей Карпий, который стал владельцем 100% радиостанции. До этого 100% акций владел Денис Окунев. Карпий также занял должность руководителя радиостанции вместо Андрея Соломахи, а также вошел в редакционный совет.

Кроме того, радиостанция сменила концепцию. В частности, доля программ собственного производства сократилась с 24 до 8 часов/сутки, формат поменялся с информационно-музыкального на информационно-развлекательный. На данный момент в «1 Украинскую радиогруппу» входят радиостанции Перец FM, МFM, BestFM и спутниковый телеканал «PRО ВСЕ».

Радио «Пятница» получило проверку за Лепса и нарушение вещания в дни траура

Нацсовет провел мониторинг лицензиатов на предмет соблюдения ними вещания в дни траура (скорби) и в дни памяти. Мониторинг проводился 28 ноября, день памяти жертв Голодомора. По словам Юрия Артеменко практически все лицензиаты привели свои эфиры в соответствии с новыми правилами вещания ТРО в дни памяти и траура. Новые правила, напомним, были разработаны регулятором летом и в отличие от старых норм различают особенности вещания в дни памяти и дни траура.

Однако один из вещателей, а именно радио «Пятница» (ООО «Новий обрій»), по данным мониторинга, имел нарушения. В частности, общенациональная минута молчания на радио была объявлена в 12:00, а не в 16:00, как это предписывал указ президента. Кроме того, в эфире радиостанции прозвучала композиция с участием российского певца Григория Лепса, которому ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну.

Регулятор принял решение назначить радиостанции внеплановую проверку и во всем разобраться.

- Реклама -