- Реклама -
SpaceX прорабатывает новые варианты испытаний своей самоприземляющейся ракеты.

После двух неудачных попыток посадить ракету на плавучий корабль, компания SpaceX планирует попробовать ещё раз в декабре, однако, на сей раз, она собирается посадить ракету на твёрдую почву в районе мыса Канаверал, штат Флорида, – сообщает Florida Today.

Компания SpaceX, детище технологического магната Илона Маска, желает снизить стоимость отправки миссий в космос путём повторного использования ракет, которые ранее затапливались в океане после каждого запуска. До сих пор в процессе своих экспериментов компания пыталась «приземлять» ракеты на специальную автоматизированную баржу, дрейфующую в море.

Два последних запускав апреле и февралепрошли в целом удачно и вывели в космос необходимый груз, однако компании SpaceX так и не удалось провести приземление ракет согласно плану.

При попытке приземления обе ракеты опрокинулись и взорвались.

Эти взрывы к превеликому счастью случились далеко от берега, в океане. Однако теперь в SpaceX хотят попробовать посадить ракету на твёрдую поверхность земли.

Это может показаться рискованной затеей, поскольку мыс Канаверал находится достаточно близко от густонаселённых мест, однако в этом есть много смысла.

«В компании попрежнему убеждены в том, что она доказала, что способна чётко направить ракету на землю, и попытки посадить её на нестабильную поверхность, качающуюся на волнах океана, просто добавили проблем», – пишет Джеймс Дин в Florida Today.

Декабрьский запуск станет для компании первым с момента катастрофы, случившейся в июне, когда одна из её ракет, выводившая в космос груз для Международной космической станции, взорвалась в воздухе. А попытка посадить ракету произойдёт спустя всего несколько недель после того, как компания Blue Origin Джеффа Безоса успешно посадила ракету, которая перед этим достигла лишь края космоса, поднявшись на высоту 100 км над Землёй.

Впрочем, мощность ракеты от Blue Origin была недостаточной для того, чтобы вывести чтолибо на околоземную орбиту. У ракеты Falcon 9 от SpaceX мощности вполне хватает. Вот почему все попытки SpaceX являются более сложными задачами.

Маск, похоже, немного озадачен известием об успехе, достигнутом Безосом, поэтому он заявил в своём Twitter, что следующей новостью будет известие о приземлении ракеты на твёрдую почву.

«Возможно, Джефф не в курсе того, что первый суборбитальный запуск с вертикальным взлётом и посадкой SpaceX провела в 2013 году. Орбитальный запуск с приземлением на воду состоялся в 2014. Следующим будет орбитальный запуск с приземлением на твёрдую поверхность».

Стоимость производства ракеты достигает 60 миллионов долларов, но сегодня такая ракета может быть использована лишь единожды. Если мы научимся успешно сажать ракеты назад на Землю, а затем снова их использовать, мы сможем существенно снизить затраты на проведение космических миссий.

В компании SpaceX ещё не оглашали дату декабрьской миссии, в процессе которой будет произведена попытка посадить ракету на землю после запуска: дата ещё должна быть утверждена на Базе ВВС на мысе Канаверал.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram