Weekend Reading #37: «смерть» аналогового ТВ, АМКУ vs. Зеонбуд и последствия пиратства

Для 37-го выпуска рубрики «Weekend Reading» мы сделали для вас подборку статей о развитии технологий, бизнеса и производства оборудования в России, об объективности СМИ в Финляндии, о наказании «Зеонбуда» за монополию на украинском рынке цифрового телевидения, а также о внедрении 4G и отключении аналога в Украине.

1Пионеры на орбите

Интервью с директором по развитию бизнеса SES в России Михаилом Сандлером о развитии и стратегии компании на территории страны, а также внедрении вещания в стандарте Ultra HD/4К. (Читать далее)

2Подводные камни телеком-рынка

Мнения экспертов российского медиарынка касательно конкурентоспособности между интернет-провайдерами, изменении потребностей абонентов, уменьшении популярности аналогового телевидения и увеличении аудитории в сегменте IPTV и OTT-вещания. (Читать далее)

3Широкая аудитория широкополосной связи

Краткий репортаж с прошедшего в Москве V Международного форума «Broadband Russia Forum 2015 – Развитие широкополосных сетей нового поколения в России». (Читать далее)

4Как финны отстранили власть от телевидения

Статья о принципах работы крупнейших СМИ Финляндии, в частности радиостанций Yle Radio Suomi, Yle Radio 1, Yle Puhe, Yle Klassinen и общественного телеканала Yle, а также проектов частного холдинга Sanoma Oyj, которые считаются эталонами в обнародовании объективной информации. (Читать далее)

5Андрей Безруков, GS Group. Российские технологии для реализации концепции TV Everywhere появятся уже в ближайшем будущем

Интервью с директором по стратегическому маркетингу GS Group Андреем Безруковым о начале работы российской компании, разработке собственного оборудования для просмотра спутникового телевидения, строительстве «Технополиса GS» в Калининградской области и современных принципах производства техники. (Читать далее)

6Дмитрий Шимкив: В Украине должны соревноваться политические партии, а не кланы

Интервью с заместителем главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрием Шимкивым о проблемах, возникших после обысков правоохранительными органами крупных украинских IT-компаний, и возможных вариантах их разрешения, а также о внедрении электронного управления и его роли для населения. (Читать далее)

7Йо-хо-хо и бутылка контента. Рекламщики и продакшены нашли способ бороться с пиратами украинского интернета

Репортаж с прошедшего форума инициативы «Чистое небо» под названием «Рынок против интернет-пиратства», на котором обсуждались причины и последствия пиратства в Украине, а также возможные методы борьбы с этим явлением. (Читать далее)

8Апгрейд закона Стеця об иновещании: исчезновения канала БТБ и увеличение расходов на 100 миллионов

Обзор изменений, внесённых в законопроект об иновещании Украины, который будет рассмотрен и, вполне возможно, принят правительством страны на следующей неделе. (Читать далее)

94G и/или цифровое ТВ: как принять «соломоново» решение?

Не успели украинские абоненты насладиться пользованием мобильного 3G-интернета своих операторов, как правительство решило наладить внедрение следующего поколения – 4G – на территории государства. Но осуществить это будет не так уж и просто, так как для начала нужно отключить аналоговое эфирное телевидение. (Читать далее)

10Былые грехи. За что АМКУ наказал монополиста цифрового ТВ Зеонбуд

Вчера оператору цифрового эфирного ТВ – компании Зеонбуд – был назначен штраф в 44 миллиона гривен за его монопольное положение на телеком-рынке Украины. О том, какая судьба может ожидать провайдера программной услуги, читайте далее.

Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.