Всемирная служба BBC получит допфинансирование

BBC World News
- Реклама -
Великобритания увеличит финансирование всемирной службы BBC в рамках реализации политики «мягкой силы».

Служба BBC World Service получит дополнительное финансирование, которое должно усилить позицию «мягкой силы» Лондона, – говорится в опубликованном обзоре вопросов безопасности. Дополнительное финансирование поможет усилить работу русской редакции, телевещания на страны Африки и радиовещания на Северную Корею.

В Обозрении проблем стратегической обороны и безопасности (SDSR) международное вещание BBC названо средством, которое способно помочь «направлять наше глобальное влияние», средством британской системы безопасности.

«Мы должны развивать нашу всемирную мягкую силу и покрытие в мире, дабы пропагандировать наши ценности и интересы, используя дипломатию и помощь в развитии, а также такие организации, как BBC World Service», – говорится в обзоре.

До 2020 года британское правительство планирует инвестировать 289 миллионов фунтов стерлингов в телевизионный, радио и цифровой отделы всемирной службы BBC, дабы достичь глобального покрытия BBC World Service и улучшить возможности доступа населения Земли к новостям и информации.

«Программы BBC World Service достигают самых отдалённых уголков земли, обеспечивая связь с Великобританией гражданам и сообществам, которые в противном случае не имели бы возможности такой связи», – добавляют авторы обозрения.

В заявлении BBC приветствуется дополнительное финансирование и говорится, что оно поможет расширить телевизионное вещание на Африку, запустить новые радиослужбы для слушателей в Северной Корее, а также создать радио и цифровые платформы для Эфиопии и Эритреи.

Кроме этого, планируется запустить новые языковые службы на цифровых платформах и телеканалах, вещающих на Индию и Нигерию, увеличить количество регионального контента для арабоязычного отдела – BBC Arabic Service, расширить объёмы цифрового и телевизионного контента для русскоговорящих, запустить специализированную телевизионную службу для Сомали и цифровую платформу для Таиланда.

«Это фантастическая новость! Новое финансирование – это крупнейшее вливание в бюджет BBC World Service, которое когда-либо делало наше правительство, – говорит генеральный директор BBC Тони Холл. – Миллионы, о вложении которых было объявлено, помогут BBC реализовать наше стремление к демократии во всём мире через беспристрастные и независимые информационные выпуски».

Служба BBC World Service предоставляет новости и аналитические материалы жителям всего мира на 29 языках. Её аудитория составляет 308 миллионов человек по всему миру, и к 2022 должна увеличиться до полумиллиарда.

Информация об увеличении финансирования службы появилась после того как британский общественный вещатель объявил о сокращении бюджета служб внутреннего вещания на 150 миллионов фунтов стерлингов по причине снижения доходов из-за сокращения количества телевизоров в стране.

- Реклама -