- Реклама -

Тихо собрав свои вещи в чемоданы, уходит осень. Дыхание зимы уже чувствуется за ее спиной. Но тесной команде Нацсовета по телерадиовещанию погода нипочем. В этот четверг они, как обычно, заседали и рассмотрели более 40 вопросов.

«Свято наближається»: французский телеканал La Chaine Du Pere Noel («Телеканал Деда Мороза») внесен в список адаптации

Компания «Укруниверком» обратилась в Нацсовет с просьбой признать «Телеканал Деда Мороза» отвечающим Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинскому законодательству. По данным регулятора телеканал был пролицензирован во Франции, в Украине будет ретранслироваться на русском языке и с русскоязычным названием.

Основная аудитория канала детская, главная особенность – он осуществляет вещание только в период с 1 декабря по 31 января. Члены регулятора решили сделать детям праздник к Новому году и внесли телеканал в адаптационный перечень.

Развеянные иллюзии: российский телеканал «Иллюзион+» все-таки запретили к ретрансляции в Украине

Еще в ходе прошлого заседания поднимался вопрос о судьбе телеканала в кабельных сетях. Тогда дистрибьютор «Иллюзион+» в Украине ООО «Вертикаль» обратилось с просьбой не исключать канал из списка адаптации и обещало посодействовать в приведении эфира в соответствие с украинским законодательством.

Напомним, ранее мониторинг регулятора зафиксировал в эфире канала передачу «Интерактивная викторина. Монетный двор», в которой с телезрителя может взиматься плата за возможность стать ее участником или победителем. Такой контент противоречит закону «О телевидении и радиовещании».

Как показал повторно проведенный мониторинг канала, телепрограмма из эфира никуда не исчезла. А дистрибьютор направил Нацсовету очередную депешу, в которой снова попросил не исключать канал из списка адаптации и, ссылаясь на владельцев канала, анонсировал запуск украинской версии «Иллюзион+» после февраля 2016 года. Однако суровые члены регулятора посчитали этот срок слишком большим и решили изъять канал из перечня адаптации.

«Когда компания поменяет версию – тогда опять пусть подаются», – посоветовала им член регулятора Катерина Котенко. А Олег Черныш призвал дистрибьюторов побольше обращать внимания на соответствие контента подшефных им каналов украинскому законодательству.

Правда, только правда и ничего кроме правды: регулятор разработал проекта порядка раскрытия структуры медиасобственности

Во исполнение закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания», принятого в сентябре, Нацсовет при активной помощи Совета Европы разработал проект порядка, по которому телеканалы обязаны раскрывать структуру своей собственности вплоть до конечных бенефициаров.

Документ регулятор намерен в ближайшее время обнародовать на своем сайте. По словам Ульяны Фещук ничего особо нового, в сравнении с тем, что содержится в самом законе, этот порядок не предусматривает. Напомним, что согласно вышеупомянутому закону телерадиоорганизации, а также провайдеры программной услуги обязаны раскрывать структуру своей собственности, предоставляя сведения о конечном бенефициарном собственнике (контроллере) компаний. Кроме того, закон запрещает создание и деятельность телеорганизаций с участием юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых определен правительством, а также соответствующих физических лиц-предпринимателей, физических лиц и лиц без гражданства.

Фещук также добавила, что у регулятора есть идеи как улучшить закон и они готовят соответствующие изменения.

Все народы в гости к нам: регулятор решил допустить 32 общественных организации в сфере защиты прав нацменьшинств к участию в выборе члена набсовета общественного вещателя

Африканский совет в Украине, Духовное управление мусульман или общество азербайджанских женщин Харькова – кто из них достоин представлять интересы национальных меньшинств в наблюдательном органе Национальной общественной компании?

Об этом представители меньшинств, общественности и члены регулятора живо дискутировали около часа. Скрупулезная Ольга Большакова, член Общественной комиссии по вопросу проведения конференций по выбору членов набсовета, со свойственной ей дотошностью, доказывала, почему та или иная организация никак не может быть допущена к конференциям. В итоге 21 организация не была допущена к участию.

Причины отказа назывались две – недостаточная активность в указанной сфере и несоответствие организационно-правовой формы требованиям закона об общественном вещании. В частности, организация должна предоставить доказательства, что она была организатором или соорганизатором мероприятий в сфере защиты нацменьшинств не менее трех раз в год в течение трех последних лет. Кроме того, религиозные и благотворительные организации также не могли быть допущены к участию в конкурсе, так как не соответствуют определению «общественные организации» в украинском законодательстве.

Таким образом, не посчастливилось таким организациям как Мусульманская религиозная громада Белой Церкви, «Конгресс ромен в Украине», Киевскому областному узбекскому обществу «Узбекистан», Обществу культуры Бангладеш и ряду других.

В то же время 32 счастливчика попытают шанс выдвинуть своего члена в набсовет общественного вещателя. Среди них – «Всеукраинская ассоциация корейцев», Еврейский форум Украины, Союз гагаузов Украины, диаспора чеченского народа, Египетское землячество, Африканский совет в Украине и другие. С полным списком допущенных и не допущенных организаций можно ознакомиться на сайте регулятора.

Документы от допущенных организаций Нацсовет будет принимать до 4 декабря. Соответствующая конференция запланирована на 15 декабря. Напомним, что это уже повторная процедура по отбору членов набсовета от организаций в сфере нацменьшинств. В ходе предыдущей организации не смогли определиться со своим представителем. Если эта попытка увенчается успехом, то к новому году фактически будет завершен процесс формирования наблюдательного совета общественной телерадиокомпании, который согласно закону состоит из 8 членов, представителей фракций Верховной Рады и 9 членов от общественных организаций.

Кроме того, в пятницу 27 ноября регулятор проводит специальное заседание, которое также связано с общественным вещанием. В частности, будут переоформлены лицензии для всех юрлиц, которые согласно закону об общественном вещании, должны влиться в Национальную общественную телерадиокомпанию.

Страсти по 112 продолжаются: в очередной раз каналу было отказано в переоформлении лицензии

Удивительные отношения складываются у регулятора и информационного канала «112 Украина». Канал как маленький ребенок пишет письма деду Морозу (Нацсовету) и просит дать конфет (переоформить лицензию). Ему отказывают, а он вновь просит и просит. Знает, что откажут, но продолжает писать письма. Дед Мороз его, правда, уже не однократно приглашал в свою резиденцию, но ребенок на это не ведется и дальше пишет письма. В конце октября юрлица телеканала в очередной раз направили Нацсовету просьбу переоформить лицензии.

Регулятор вновь пригласил представителей телеканала, однако снова вопрос рассматривался в отсутствии 112. «Даже камеру перестали присылать», – обиделся Юрий Артеменко. Нацсовет еще более скрупулезно расписал в своих решениях юридические тонкости вопроса и единогласно отказался переоформлять лицензию.

«Тонис» ищет инвестора

Нацсовет на заседании продлил срок действия одной из лицензий телеканала «Тонис», дающей право вещать в Кривом Роге Днепропетровской области. После рассмотрения вопроса Юрий Артеменко поинтересовался у представителя канала правдивы ли слухи, что компания хочет найти себе покупателя.

«Мы ищем инвестора, а не новых собственников», – сообщил представитель «Тониса». То, что финансовые дела телеканала далеки от идеальных подтверждает тот факт, что телеканал имеет задолженность перед Концерном РРТ. Сумму задолженности представитель «Тониса» не озвучил, однако сообщил, что канал намерен ее погасить до 1 июля 2016 года.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram