Правообладатели завалили Google запросами на удаление пиратских ресурсов

Google
- Реклама -
Google накрыла волна запросов на удаление ссылок на пиратский контент. Ежеминутно компания получает 1500 таких требований.

В последнем Докладе о порядке транспарентности компания Google подтвердила, что поток запросов на удаление ссылок на пиратский контент не демонстрирует признаков уменьшения. В настоящее время компания ежедневно получает более двух миллионов запросов с требованием удалить тот или иной URL из результатов поиска, что соответствует 1500 запросам в минуту.

Издание TorrentFreak отмечает, что по сравнению с прошлым годом количество таких запросов увеличилось на 100%. Компания Google столкнулась с целым шквалом запросов, создаваемых различными компаниями и частными лицами в соответствии с нормами Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), которые требуют от поискового гиганта удалить ссылки на ресурсы, где, по их данным, размещён пиратский контент.

За прошлый месяц в Google обратилось 5492 владельца авторских прав с требованием удалить из выдачи поисковика 65 миллионов URL-ов. Данные ссылки относились к 72207 доменам. О них были получены сообщения от 2500 различных организаций. На графике, предоставленном компанией Google, видно, как на протяжении прошлого года увеличивалось количество таких запросов после того, как этот процесс начал набирать обороты в 2013 году.

Рост запросов в Google на удаление ссылок, ведущих на пиратские ресурсы

Среди прочего, в данную статистику попали и множественные запросы, направленные относительно одной и той же URL-ссылки, стало быть, число уникальных URL-ов и доменов в реальности несколько ниже, чем указано в цифрах от Google. В компании говорят, что повторяющиеся запросы включены в статистику для того, чтобы предоставить пользователю более полную картину о количестве получаемых запросов, каждый из которых тщательно фильтруется и проверяется.

В прошлом году поисковые алгоритмы Google были пересмотрены таким образом, чтобы исключать web-сайты и домены, относительно которых начинает накапливаться список уведомлений о нарушении авторских прав и запросов на удаление. Компания помогает делать torrent-сайты и прочие ресурсы с нелегальным контентом менее заметными, вместо того, чтобы проводить тотальную блокировку доменов, признанных виновными в загрузке пиратских материалов.

Индустриальные группы призвали компанию Google внести в чёрный список web-сайты, относительно которых многократно подавались жалобы на распространение пиратских материалов, убрав их, таким образом, полностью из выдачи в результатах поиска. В то же время в компании Google называют такой подход «слишком драконовским» и указывают, что он будет обречён на провал, так как люди всё равно будут попадать на эти сайты через альтернативные поисковые ресурсы или по прямым ссылкам.

Подача запросов на удаление контента и ссылок на него по-прежнему остаётся одним из основных методов защиты, которой пользуются владельцы авторских прав для защиты своей интеллектуальной собственности. Компания Google в целом обязана следовать их указаниям, однако у неё есть право отклонить запрос в случае, если, по результатам проведённого ею расследования, окажется, что указанный сайт не предлагает нелегальный контент. В период с июля по декабрь 2011 года 97% всех ссылок, указанных в запросах на удаление, были изъяты из результатов выдачи в поиске.

- Реклама -