Правительство хочет увеличить квоту телерадиопередач отечественного производства

wath tv
- Реклама -
Вчера Верховная Рада взяла за основу законопроект, который внесёт изменения в украинское законодательство «О телевидении и радиовещании» касательно количества европейского продукта.

Документ, за который проголосовал 231 нардеп, был подготовлен Викторией Сюмар, Дмитрием Стеценко, Александром Опанасенко и Сергеем Высоцким.

Согласно предложенным изменениям, европейская телерадиопередача — это продукт, созданный юрлицом, которое является представителем какого-либо государства, подписавшего соглашение о трансграничном телевещании. Напомним, что Российская Федерация указанный документ не ратифицировала, поэтому передачи российского производства запрещены к трансляции на территории Украины. Также запрещен к показу продукт, разработанный страной, которая признана украинской властью агрессором/оккупантом.

Изменения, изложенные в законопроекте, предполагают соблюдение новых пропорций между передачами заграничного и украинского производства в промежутке времени с 7:00 и до 23:00. Таким образом, для лицензиатов (кроме спутникового вещания) квота созданных в Европе, США и Канаде передач должна составлять не менее 70% от недельного объема вещания, а украинских программ – 50%.

Отметим, что в действующих Законах Украины квота трансляции иностранных телерадиопередач в это же время суток составляет минимум 80%.

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие будет содействовать защите телеинформационного пространства как Украины, так и других европейских государств, которые подписали соглашение о трансграничном телевещании.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.