Weekend Reading #34: фиаско«UA TV», защита IT-бизнеса от обысков и примирение от «Зеонбуда»

В 34-м выпуске рубрики  «Weekend Reading» мы подобрали для вас 10 интереснейших статей о том, почему всё-таки стоит бороться с пиратством, об отрицательных моментах в работе украинского телеканала иновещания, об истории создания Netflix, а также о том, как «Зеонбуд» попытался примириться с телеканалами.

1Али Аббасов превратит страну в Кремниевую долину

Азербайджан поистине удивляет своими темпами развития технологий. С кратким обзором усовершенствования предприятий по производству компьютерной техники,  интернет-технологий, мобильной связи, цифрового и спутникового телевидения вы можете ознакомиться здесь.

2Закрытый RuTracker.org: почему борьба с пиратством имеет смысл

Мнение директора по маркетингу онлайн-кинотеатра Megogo Ивана Шестакова о «пожизненной» блокировке крупнейшей пиратской площадки России RuTracker.org и о целесообразности закрытия других нелегальных ресурсов. (Читать далее)

3Державне іномовлення: аудиторія, контент, платформи, — думка експертів

Мнения экспертов украинского медиарынка о запуске и недочётах в работе недавно начавшего работу телеканала иновещания «UA TV». (Читать далее)

4Річард Джинграс: Мобільний інтернет не задовольняє очікувань — він повільний, а часом викривлює інформацію

Интервью со старшим директором новостных и социальных проектов Google Ричардом Джинграсом о влиянии Интернета на развитие различных медиа, о доступе к информации при помощи мобильного и о защите пользовательских персональных данных. (Читать далее)

5История Netflix: как компания по онлайн-прокату дисков стала крупнейшим поставщиком потокового мультимедиа

На сегодня американская компания Netflix – это один из крупнейших производителей потокового видеоконтента во всём мире. О том, с чего всё начиналось, вы можете узнать здесь.

6«Мы тоже будем глумиться»

Совсем недавно «СТС-Media» провела на телеканале «Перец» ребрендинг, переименовав его в «Че». О причинах таких перемен, чего стоит ожидать от нового канала, какие программы и на какие темы будут присутствовать в его эфире, читайте далее.

7Радиореклама 2015: Крепкий орешек

По данным исследования объёмов рекламного рынка радио, можно сделать вывод, что этот сегмент медиа, начиная с первого квартала 2015 года, показывает всё лучшие результаты. (Читать далее)

8Волки и овцы. «Зеонбуд» протянул телеканалам руку помощи

Репортаж с комитетских слушаний на тему: «Внедрение эфирного наземного цифрового вещания в Украине: вызовы и проблемы информационной безопасности», организованных Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики. (Читать далее)

9Изъять нельзя копировать: бизнес хотят защитить от конфискации серверов новым законом

Недавние неправомерные обыски IT-компаний правоохранительными органами, которые сопровождались изъятием серверов (тогда как есть возможность копирования информации) и остановкой работоспособности первых, заставили чиновников прийти к разрешению этой проблемы. Однако, как оказалось, всему виной украинское законодательство, согласно которому копии серверной информации не считаются доказательствами. (Читать далее)

10«Я все могу»: чем запомнился бывший министр печати Михаил Лесин

В вечер 6 ноября практически все СМИ облетела новость о смерти Михаила Лесина. Он был известен как бизнесмен, руководитель крупнейших российских медиахолдингов и бывший министр печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. О человеке, который за последние 20 лет сделал огромный вклад в развитие российского медиарынка, читайте далее.

Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.