law court, handcuffs суд
- Реклама -
Имущество российского оператора спутниковой связи во Франции может быть арестовано.

По информации агентства РБК, которое провело расследование собственными силами, государственное предприятие «Космическая связь» может пострадать в связи судебным решением по делу компании ЮКОС.

Как удалось обнаружить источникам РБК, национальный оператор еще несколько месяцев назад подписал договор с парижской адвокатской фирмой Belot Malan et Associes. Согласно договору, адвокаты компании будут оказывать российскому предприятию представительские и консультативные услуги, если возникнет необходимость защищать интересы «Космической связи» во французских судах.

РБК не удалось установить, на что из имущества национального оператора может быть наложен арест.

Как сообщалось ранее, в связи с иском акционеров ЮКОСа к Российской Федерации уже арестованы активы Всероссийской государственной телерадиокомпании в Euronews, что составляет 7,5% акций французского предприятия.

Претензии бывших акционеров ЮКОСа к Российскому государству рассматривались в судебных инстанциях Европы. Европейский суд по правам человека летом прошлого года обязал государство выплатить акционерам компании 1,87 миллиардов евро, Третейский суд Гааги постановил компенсировать ЮКОСу 50 миллиардов долларов. Официальные власти России с решением суда не согласились и планируют обжаловать его в ноябре текущего года.

Созданный в 1967 году российский национальный оператор спутниковой связи «Космическая связь» активно работает со своими французскими партнерами над созданием космических аппаратов. 75% космических аппаратов (10 из 13) были спроектированы и построены в сотрудничестве с французскими компаниями Thales Alenia Space и Airbus Defense and Space.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram