Голливуд завоевывает рынок потокового видео в Азии

- Реклама -
Американский бизнес готов инвестировать миллионы долларов в совместные с азиатскими телекоммуникационными операторами проекты по развитию сервисов онлайн-видео. Создание азиатских аналогов Netflix тормозит неконтролируемое пиратство, проблемы с расчетами и невысокая скорость работы сети.

Для стимулирования спроса компании готовы снизить абонентскую плату до 3 долларов в месяц, разрешить расчет наличными деньгами и скачивание контента в зонах действия общественного интернета через Wi-Fi.

По информации руководителя интернет-сервиса Hooq Питера Битоса, из почти двух миллиардов людей, населяющих Азию (без учета населения Китая), только полторы сотни миллионов хозяйств получают телевизионный платный сигнал обычным способом. Hooq, доступный в Таиланде, Индии и на Филиппинах, является совместным проектом мобильного оператора Сингапура SingTel и американских телекомпаний Sony Pictures Television и Warner Brothers. Общая сумма инвестиций в этот проект – 100 миллионов долларов.

Еще одним сервисом, конкурирующим с Hooq на рынке потокового видео, является iflix. В него инвестировали 30 миллионов долларов Creative Artists Agency, Evolution Media Capital, филиппинский мобильный оператор PLDT и бизнесмен из Австралии Патрик Грув. Ресурс доступен в Таиланде, Малайзии, на Филиппинах и в скором будущем во Вьетнаме и на Шри-Ланке.

Однако рост и доходность этих проектов в странах Юго-Восточной Азии остается под большим вопросом. Сервисы онлайн-видео, такие как Netflix и Amazon, стали доходными на рынках стран с развитой экономикой, где не было проблем с оплатой услуг кредитной картой и низкой скоростью доступа в сеть интернет. Исполнительный директор сервиса iflix Марк Бритт подчеркивает, что, несмотря на достаточно широкое использование жителями Юго-Восточной Азии смартфонов (250 млн из 600 млн населения), только 50 миллионам доступен широкополосный интернет и лишь 100 миллионов оплачивают мобильную связь на основе контракта.

Большой проблемой продолжает оставаться и видео-пиратство. Из всех стран Юго-Востока Азии только Сингапур последовательно борется с этим явлением. Марк Бритт считает, что разрешение скачивать видео в общественных зонах интернет-доступа для последующего просмотра может улучшить ситуацию, так как контент легальных сервисов намного качественнее пиратских аналогов. Кроме того, низкая плата за пользование сервисом (всего 3 доллара в месяц) сопоставима с ценой нелегального DVD. В США и европейских странах такая подписка составляет порядка 10-15 долларов в месяц.

- Реклама -