В Еврокомиссии инициируют проведение консультаций по вопросам гео-блокировок и онлайн-платформам

EUROPEAN UNION FLAG
- Реклама -

Европейская Комиссия инициировала проведение открытых консультаций по вопросам гео-блокировок и роли платформ в секторе онлайн-экономики.

В рамках открытых дебатов по вопросам гео-блокировок и будут выслушаны мнения относительно необоснованных коммерческих барьеров, которые мешают покупать и продавать продукты и услуги на территории ЕС, – заявили в Еврокомиссии.

В центре внимания второго блока консультаций – интернет-платформы, онлайн-посредничество, данные, облачные вычисления и экономика сотрудничества.

В рамках этого Еврокомиссия рассмотрит роль платформ как поисковых механизмов, социальных медиа, сайтов по обмену видео, магазинов приложений, а также изучит «ответственность посредников за размещение нелегального контента в сети» и подумает над тем, как «улучшить свободный обмен данными в рамках ЕС и построить Европейское Облако».

В Еврокомиссии заявляют, что в рамках консультаций будет также рассмотрен вопрос о том, какие возможности и потенциальные проблемы возникают вследствие роста экономики сотрудничества.

При этом в Еврокомиссии желают услышать мнения граждан, производителей, ритейлеров, правообладателей, поставщиков данных и облачных услуг, пользователей, а также всех сторон, вовлечённых в экономику сотрудничества.

«Платформы являются частью процветающей цифровой экономики, но встают вопросы относительно их прозрачности и использования контента. Гео-блокировки часто перенаправляют или блокируют запросы пользователей, исходя из их гражданства или места проживания; это совершенно не приносит пользу растущей электронной коммерции, поскольку это расстраивает потребителя, а кроме того это приносит ещё больше вреда растущей трансграничной электронной торговле, которая должна приносить пользу как потребителям, так и бизнесу», – говорит вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Единого цифрового рынка Андрус Ансип.

В Еврокомиссии утверждают, что полученные отклики помогут оценить потребности или приготовить инициативы в качестве составляющей «Стратегии единого цифрового рынка» и «Стратегии внутреннего рынка для товаров и услуг».

- Реклама -