ЕС и Китай подписали соглашение о партнёрстве в сфере внедрения 5G

5G
- Реклама -
Европейский Союз и Китай подписали судьбоносное соглашение, касающееся внедрения технологии 5G – стандарта коммуникационных сетей следующего поколения.

Стороны взяли на себя обязательства «взаимодействия и открытости» в сфере доступа к источникам финансирования исследований, касающихся разработки 5G, доступа к рынкам, а также в сфере членства в китайской и европейской ассоциациях 5G.

Китай и ЕС договорились достичь до конца текущего года взаимопонимания относительно концепции, базовых функций, ключевых технологий и графика внедрения 5G.

Они также изучат вопрос организации совместных исследований и воплощения в жизнь их результатов, а также совместно будут продвигать идею стандартизации 5G в мире. Кроме того стороны рассмотрят вопрос создания приложений и услуг, поддерживающих стандарт 5G, особенно в секторе Интернета вещей (IoT).

«Технология 5G станет основой цифровой экономики и цифровых сообществ по всему миру. Вот почему мы решительно поддерживаем все действия, направленные на поиск международного консенсуса и развитие сотрудничества в сфере 5G. Подписав соглашение с Китаем, Евросоюз сформировал мощную команду с участием важнейших азиатских партнёров, которая должна сделать 5G реальностью во всём мире уже к 2020 году. Это важный шаг на пути к успеху 5G», — говорит еврокомиссар Гюнтер Оттингер.

- Реклама -