- Реклама -
Украинские IT-компании сложно испугать визитами правоохранительных и фискальных органов с бессменными атрибутами – обысками, изъятиями техники и прочими вещами типа «лицом к стене».

До недавнего момента такой чести были практически лишены игроки рынка платного ТВ. Однако 17 сентября «маски-шоу» произошли в офисе мультимедийного сервиса телевидения Divan.TV.

Как рассказал на пресс-конференции основатель компании Андрей Колодюк, всё началось с обращения в правоохранительные органы некоего физлица Михайлова, который якобы представляет некий Антипиратский комитет. Михайлов утверждал, что компаниям, интересы которых он представляет, был нанесен ущерб, оцениваемый в 5 млн грн. Причем ущерб был нанесен не компанией Divan.TV, а русскоязычным телеканалом «HD Кино 100», который входит в пакет провайдера. По мнению Михайлова телеканал транслировал контент, который нарушал права правообладателей. И не каких-то там телерадиокомпаний из Цюрупинска, а таких уважаемых компаний как Disney, Paramount, XX Century Fox.

По словам адвоката Divan.TV Ярослава Куца, в таких случаях правообладатель или лицо его представляющее должны были обратиться непосредственно к компании-провайдеру с просьбой о защите авторских прав. Однако никаких обращений провайдер не получал, а просто одним теплым сентябрьским днем к ним в офис пожаловали представители Министерства внутренних дел с определением Дарницкого районного суда, размахивая которым изъяли у компании два сервера и 18 ноутбуков. Причем, как утверждает юрист, никаких документов, в том числе и договоров с правообладателями, у компании не запросили. А они, по словам Колодюка, у Divan.TV в полном порядке. Мало того – компания не ведет ни одного судебного процесса по поводу нарушения чьих-либо авторских прав.

Курьез ситуации заключается в том, что правоохранители, видимо особыми знаниями в сфере IT-технологий не отличаясь, изъяли не те серверы, на которых находился канал «HD Кино 100». Так, Колодюк отметил, что данный канал сейчас доступен для абонентов. Правоохранители, поняв свою оплошность, начали в спешном судебном порядке, как утверждает адвокат, получать необходимые разрешения на уже изъятые серверы.
Директор Divan.TV Аркадий Канюка считает, что целью данной акции от милиции была не борьба с пиратством, а борьба с самой компанией.

«Парализована работа офиса и частично работа сервиса. Мы не видим здесь борьбы с пиратством, скорее с компанией Divan.TV», – прокомментировал Канюка.

В то же время Колодюк отметил, что проблема в данном случае даже не в конкретной компании. А скорее в опасном прецеденте, когда по заявлению любого физлица можно парализовать бизнес любого провайдера. Он также предложил всем игрокам рынка консолидироваться для решения данной проблемы.

«Обращаюсь ко всем игрокам: давайте соберемся и опубликуем список легально работающих компаний, чтобы правоохранители могли знать, что у этих компаний нет проблем с правообладателями», – отметил основатель Divan.TV.

По мнению Колодюка правоохранителям, если они реально хотят бороться с пиратством, стоило бы обратить внимание на нелегальных игроков рынка, ущерб от деятельности которых, по его словам, составляет порядка 1 млрд грн.

Divan.TV уже готовит иски в суд с требованиями вернуть изъятое имущество, однако юрист компании считает такие перспективы весьма туманными. По его словам подобные случаи с другими компаниями показывают, что даже если у компании есть соответствующее решение суда – вернуть изъятую технику очень сложно. Юристы оббивают пороги правоохранительных органов, а те предлагают им «приходить завтра», ссылаясь на то, что серверы якобы находятся на экспертизе. Что делают правоохранительные органы с таким количеством изъятых серверов – вопрос риторический.

На данный момент для абонентов компании доступно порядка 150 из 200 телеканалов, Divan.TV обещает своим клиентам компенсацию за нанесенный ущерб, а Колодюк заявил, что не намерен «ничего решать через влиятельных знакомых» и несмотря ни на что – оптимистичен.

«Divan.TV не прекратит свою деятельность в Украине. Я не уеду из страны, я хочу здесь жить и делать бизнес», – заявил он.

Полный видеоотчет с пресс-конференции

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram