YouTube
- Реклама -
Телевидение как средство массовой информации покорило сердца миллионов людей по всему миру. Но есть то, в чем телевидение, ввиду его особенностей, никогда не сможет доминировать. Это – интерактивность, даже несмотря на то, что телеканалы стремятся привлечь аудиторию различными способами – живыми беседами в студии, открытыми телефонными линиями, чатами и т.д. И даже если телезритель держит в руках пульт дистанционного управления, он не может в полной мере контролировать содержание потока получаемой информации. Реклама, как нежелательная гостья, способна прервать захватывающий фильм на самом интересном месте. А зрителю остается либо смириться, либо, пока идет реклама, временно переключиться на просмотр другого канала.
Рекламодателям это тоже не нравится. Тем не менее это – самый эффективный способ донести информацию почти в каждый дом и повлиять на предпочтения многих телезрителей. Однако время не стоит на месте, и новое поколение зрителей предпочитает онлайн-просмотр полюбившихся телепрограмм через Интернет, наслаждаясь беспрерывным просмотром. Более того, они добавляют в сеть собственное видео, делясь им с пользователями всего мира. На сегодняшний день YouTube – бесспорный лидер среди сайтов, предоставляющих услугу обмена видеороликами. Чтобы рекламировать свою продукцию или продвигать свои программы в массы, многие создают собственные каналы, на которых и демонстрируют свои творения. Давайте рассмотрим 10 основных преимуществ сервиса YouTube, благодаря которым он получает превосходство над традиционным ТВ.

1. Свободный просмотр

Для просмотра видео нет необходимости обязательно быть дома. Более того, не нужен даже телевизор! Ведь в повседневную жизнь миллионов людей вошли такие устройства, как лэптопы, планшеты и смартфоны. А доступ в Интернет можно получить посредством популярных на сегодняшний день сетей, таких как Wi-Fi, 3G и т.п. Просмотр видео по сети Интернет доступен в любой точке мира.

2. Бесплатный сервис

Для полноценного пользования сайтом, пользователю достаточно произвести стандартную регистрацию и потратить несколько минут на персонализацию созданного канала. После этого можно размещать свое собственное видео, предварительно выполнив настройки доступа к нему. Персональный канал открывает возможность рекламирования бренда, подписки на обновления и добавления комментариев! Круто, не правда ли? Более того, все это абсолютно бесплатно!

3. Эффективность рекламы

В то время как по телевизору идет назойливая реклама, большинство телезрителей начинают нервно переключать с одного канала на другой. Однако хорошо продуманная, забавная и оригинальная реклама может рассматриваться как один из видов развлечений и распространяться по сети. Например, на YouTube рекламный блок находится с правой стороны от окна видеоролика и не мешает просмотру, делая его комфортным. YouTube также позволяет вставлять рекламу непосредственно в видео. Это может быть короткая реклама в начале или в конце ролика. Применяется и реклама в виде всплывающего окошка, которое при желании можно закрыть нажатием одной кнопки. Все эти рекламные приемы менее раздражительны по сравнению с затяжной рекламой на ТВ. При этом роликом (в котором присутствует реклама той или иной продукции) можно поделиться с друзьями, а это может быть расценено как рекомендация приобретения рекламируемого товара, что автоматически расширяет круг потенциальных покупателей.

4. Интерактивность в on-line среде

Сегодня многие люди не смотрят телевизор регулярно, устремляя свои взгляды в on-line среду. Статистика говорит о том, что с каждым годом все большее и большее число молодых людей отказывается от просмотра телевизора, заменяя его Интернетом. Такие ценные функции, как управление контентом, интерактивность и возможность участвовать в обмене информацией, могут принести пользу не только телезрителям, но и всему интернет-сообществу.

5. Расширенные возможности

YouTube предоставляет пользователю множество дополнительных возможностей – поиск видео по ключевому слову, по опции «похожее видео», которая доступна сразу после просмотра основного видео. Существует также возможность ознакомления и с другой информацией, например, сайтом автора видеоролика или с любыми другими данными о нем. Все эти возможности позволяют с легкостью привлекать целевую аудиторию.

6. Доступен всегда и везде

YouTube доступен 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Пользователь всегда может быть в он-лайне, независимо от того, в каком часовом поясе или в какой стране он находится. Но для этого потребуется выполнение двух условий: наличие точки доступа в интернет и устройства для просмотра. Стоит также упомянуть о возможности повторного просмотра видео, а также функции добавления ролика в избранное.

7. Диалог с потребителем

Многие пользователи предпочитают перед покупкой увидеть продукт вживую. Здесь-то YouTube и приходит на помощь, поскольку рекламное видео способно «донести» информацию о продукте до конечного покупателя. Более того, оставляя комментарии к конкретному ролику, зрители формируют мнение, которое может служить мощным мотивирующим фактором, способным повлиять на решение относительно покупки.

8. Свобода действий

YouTube предоставляет пользователям свободу действий, то есть позволяет смотреть «то, что хочешь и когда хочешь». На YouTube, в отличие от других средств массовой информации, существует гораздо меньше ограничений. Поэтому размещаемые здесь видеоролики часто вызывают живой интерес со стороны пользователей.

9. Обмен ссылками

В описании видео можно добавить гиперссылку на какой-либо веб-сайт или на конкретную страницу в интернете. YouTube также тесно интегрирован с различными социальными сетями, поэтому поделиться роликом с друзьями не составит никакого труда.

10. Дешевизна создания видео

Создание видео для YouTube обходится значительно дешевле, чем съемки проектов для показа на телевидении. Для этого не нужно осваивать огромный бюджет. Наоборот – несложное в съемке любительское видео вызывает среди пользователей большее доверие. Заметьте, что множество видеоканалов, ролики для которых снимаются с помощью обычной камеры, пользуются невероятной популярностью среди зрителей.

Итоги

Сервис YouTube является эффективнейшим инструментом, с помощью которого можно привлечь внимание большого количества молодых и активных людей. Все изложенные выше факторы дают основания предполагать, что в будущем YouTube станет не только видеосервисом, а и «вебвизором», то есть предоставит пользователям качественную телевизионную службу, не требующую платного доступа и не привязанную к определённому телеком-оператору.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram