Порошенко Петр
- Реклама -
Вчера Президентом Украины был подписан закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания», согласно которому все телеканалы и провайдеры обязаны подавать ведомости о бенефициарах.

Новый документ принуждает СМИ обнародовать информацию об устройстве предприятия и главном контроллере акций.

Также запрещено создание телерадиоорганизаций юрлицам из оффшорных стран или предпринимателям без украинского гражданства. Не могут создавать СМИ на территории Украины и жители тех государств, которые Кабинет Министров признал странами-агрессорами.

Принятый Президентом закон возлагает новые обязанности и на Нацсовет: регулятор обязан предоставлять обоснования своих распоряжений касательно выдачи вещательной лицензии либо отказа в ней. Также Нацсовет не может вводить какие-либо не предусмотренные украинским законодательством ограничения о ретрансляции программ, не нарушающих соглашение о трансграничном вещании.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.