«Датчик сна» от компании Samsung отключит телевизор, как только вы начнёте «клевать носом»

Samsung SleepSense
- Реклама -
Датчик SleepSense от Samsung умнее вас: он отключит телевизор, как только вы начнёте дремать.

Корейский технологический гигант Samsung представил на IFA 2015 новое устройство SleepSense, которое отслеживает засыпание зрителей.

Как сообщает Verge, устройство представляет собой предмет, напоминающий по форме ракетку для пинг-понга, который помещается под матрас, дабы отслеживать поведение пользователя ночью, – устройство использует пьезо-датчики, реагирующие на вибрации. В компании Samsung утверждают, что, используя данный метод, устройство может отслеживать изменение частоты сердцебиения, дыхания и двигательной активности пользователя с точностью до 97%.

Устройство SleepSense подключается через маломощный Bluetooth к смартфону пользователя и каждое утро формирует очередной отчёт по итогам сна, включающий в себя, в частности, «счёт сна» из 80 пунктов, который, по версии Samsung, позволяет пользователям быстро определять качество своего сна и сравнивать данные по различным дням и месяцам.

Помимо этого, устройство предназначено для активного улучшения сна пользователей. Устройство SleepSense можно будет подключать к находящимся в квартире пользователя устройствам производства Samsung, включая недавно представленный на рынке смарт-хаб SmartThings. Благодаря этому датчик может гасить свет, выключать телевизор и изменять настройки кондиционера, как только становится ясно, что пользователь засыпает. Утром же устройство сможет включить радио и даже вскипятить чашечку кофе.

В Samsung озвучивают планы относительно расширения функциональности устройства в будущем, хотя, в настоящее время отсутствуют реактивные элементы для SleepSense.

- Реклама -