- Реклама -
Кажется, еще совсем недавно маркетологи подразделений компаний, специализирующихся на производстве телевизоров и проекторов, красочно расписывали преимущества функции отображения 3D-контента. Рыночный тренд худо-бедно поддержали производители видеоконтента, в новом формате стали появляться ранее имевшие кассовый успех ленты – «Титаник», «В поисках Немо», «Красавица и Чудовище» – всех не перечислить. Стало доходить до смешного: на улицах захудалых городишек начали появляться жалкие подобия кинотеатров, заманивающие неискушенных зрителей на просмотр фильмов (правильнее сказать, видеофрагментов) вплоть до бессмысленных 12D!
И все же в последнее время всячески подогреваемая истерия вокруг 3D постепенно сходит на нет, уступая место новому и, надо признать, куда более интересному для потребителей тренду. Вместо откровенно неудобных очков, от которых устают глаза и начинает болеть голова, владельцам телевизоров будущего предлагают насладиться видео ультравысокой четкости. В авангарде выступает известная японская телерадиовещательная компания NHK, которая предложила сразу два формата следующего поколения.

Четырехкратное превосходство

В отличие от «неуклюжего» и все еще откровенно сырого 3D, преимущества сверхчетких изображений видны, что называется, невооруженным глазом. После HDTV в почти привычном уже сегодня качестве Full HD (1920х1080 пикселей) смотреть обычный SD-контент совсем не хочется. Но диагонали телевизоров растут, да и маркетологам нужно зарабатывать на хлеб, поэтому самая авторитетная в индустрии выставка Consumer Electronic Show в нынешнем году прошла под знаком UHDTV или Ultra HDTV.
Чисто маркетинговый термин включает два формата с количеством пикселей по горизонтали 3840 и 7680 (4096 и 8192 для кинотеатральной разновидности) – отсюда сокращенные названия 4K UHD и 8K UHD соответственно. Количество вертикальных пикселей составляет 2160 и 4320, в телевизионном вещании используется хорошо зарекомендовавшее себя популярное соотношение сторон 16:9. Несложно подсчитать, что 4K UHD вмещает в 4 раза больше пикселей, чем Full HD, в свою очередь 8K UHD – в 4 раза больше пикселей, чем 4K UHD.
В августе 2012 года Международный союз электросвязи (МСЭ) официально утвердил предложенные стандарты и сформировал набор рекомендаций ITU-R Recommendation BT.2020 для всех участников экосистемы. Помимо высоких разрешений, они предполагают опциональное повышение прогрессивной развертки с 60 Гц до 120 Гц, увеличение глубины цвета с 8 бит до 10-12 бит на канал и расширение цветового охвата с 35,9% до 75,8%.
Вслед за ростом разрешения кинематографисты предпринимают попытки перейти на технологию HFR (High Frame Rate) при съемке фильмов. Она предполагает переход с привычной скорости 24 кадра/с на 48 кадров/c или даже 60 кадров/c. В частности, «Хоббит» Питера Джексона содержит в 2 раза больше кадров, соответственно, и по объему фильм получился в 2 раза увесистее. Последовать примеру коллеги пообещал и Джеймс Кэмерон при создании второй и третьей частей знаменитого «Аватара».
В интерпретации NHK самый продвинутый из двух новых форматов получил коммерческое название Super Hi-Vision. Наряду с небывало четким изображением он предполагает высококачественное 22.2-канальное звуковое сопровождение. В отличие от современных 5.1 и 7.1 многоканальных систем для воспроизведения низких частот задействуется 2 канала, остальные распределяются по трем плоскостям ниже, выше и на уровне ушей.

Дорогое удовольствие

Как водится в современном мире, техника часто опережает развитие «бумажных» стандартов и рекомендаций. Производители наперебой представляют модели для отображения 4K UHD, однако нововведения касаются большей частью разрешения. Например, эти устройства оснащаются интерфейсом HDMI 1.4, возможности которого не позволяют передавать 4K-видео с разверткой более 30 кадров/с.
Анонс первого в мире телевизора с поддержкой 4K UHD состоялся накануне утверждения стандарта — пионером в этой области выступила южнокорейская компания LG Electronics. Здесь нужно сделать важную оговорку: хотя разрешение 84-дюймового флагмана составляет честные 3840х2160, плотность размещения пикселей в новинке ничуть не отличается от 42-дюймовой модели с разрешением Full HD. LG 84LM960V первым появился в продаже на украинском рынке, сейчас в интернет-магазинах цены на него стартуют от 110 000 грн.
Вслед за LG навстречу техноманам вскоре потянулись японские производители в лице Sony и Toshiba. Первый представил прямого конкурента 84LM960V с примерно вдвое большей ценой, второй решил предпринять попытку закрепиться в более доступном ценовом сегменте с 55-дюймовой моделью за 60 000 грн. LG незамедлительно нанесла ответный удар — примерно за те же деньги компания предложила 65-дюймовый телевизор 4K UHD. Кстати, именно на моделях с меньшими диагоналями можно оценить разницу в четкости изображения между Full HD и 4K UHD.
Если LG сумела отличиться на хорошо знакомом для нее рынке телевизоров, лидер в области кинотеатральных решений компания Sony первая сделала доступным для потребителей проектор с поддержкой разрешения до 4096х2160 (в случае фильмов с соотношением сторон кадра 1,85:1 и 2,35:1 позволяет задействовать большую площадь проекции). Новинка уже доступна в продаже на территории Украины и стоит примерно вровень с флагманским телевизором BRAVIA KD-84X9005 — от 230 000 грн.

Охота за контентом

Пожалуй, самый важный вопрос, от ответа на который во многом зависит успех и скорость принятия индустрией UHD-стандартов, — как обстоят дела с контентом. Пока очень туго, большинство современных цифровых фильмов издается в привычном разрешении Full HD. Но есть и первые прецеденты записи мастер-копий в 4К-разрешении, один из примеров – детективный триллер «Девушка с татуировкой дракона».
Компания Sony, располагая недюжинными техническими и финансовыми ресурсами, предпринимает попытки самостоятельно выстроить вокруг 4K целую экосистему. Готовятся к запуску линейка Mastered in 4K дисков Blu-Ray, интернет-сервис по приобретению и аренде UHD-видеоконтента, в планах переиздание известных фильмов. Взыскательных кинозрителей ожидают обновленные версии таких шедевров, как «День сурка», «Охотники за привидениями», «Слава» и др.
Безусловно, созданием контента 4K UHD можно заняться самостоятельно. В самом простейшем случае никто не мешает сделать снимок обычной фотокамерой с разрешением 8 мегапикселей или выше и наслаждаться его детализацией на экране UHD-телевизора. Не стоят на месте и производители фототехники, в частности, Canon выводит на рынок 18-мегапиксельную зеркалку EOS-1D C с рекомендованной стоимостью $15 000, которая способна записывать видео в разрешении 4K, — в Сети есть примеры роликов. Sony продемонстрировала прототип потребительского камкодера Handycam 4K.

Спортивный интерес

Сухой язык цифр не позволяет оценить все великолепие контента в высоком разрешении. Возможность все увидеть собственными глазами и услышать собственными ушами подарила жителям Лондона, Глазго и Брэдфорда телекомпания ВВС, которая организовала первую публичную трансляцию летних Олимпийских игр 2012 г. в формате Super Hi-Vision. Одновременно NHK провела несколько пробных трансляций для жителей Великобритании, США и Японии.
Вполне закономерно (если взять  во внимание основного лоббиста UHD-форматов — компанию NHK) Япония станет первой в мире страной, которая начнет полномасштабное вещание в 4K-формате. И случится это на 2 года раньше намеченного срока, уже в июле 2014 г. Перенос даты связан с Чемпионатом мира по футболу в Бразилии. Сначала трансляции будут вестись через спутник, позже подключится и наземная инфраструктура для эфирного телевещания. В канун XXXI Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро NHK планирует осуществлять трансляции в самом прогрессивном формате Super Hi-Vision.
В Европе о поддержке на собственных технологических мощностях 4К-трансляций заявили крупнейшие спутниковые операторы Eutelsat и SES. Первый с начала года запустил выделенный демонстрационный канал на спутнике Eutelsat 10A (10 гр.в.д.). Он работает в режиме прогрессивной развертки 50 кадров/с с привычной кодировкой MPEG-4 AVC (H.264) и битрейтом 40 Мбит/с. Второй на спутнике Astra 1Н (19,2 гр.в.д.) провел трансляцию в новой кодировке HEVC (High Efficiency Video Coding), который повышает эффективность сжатия потока. В итоге, его скорость составила 20 Мбит/с.
Сопоставимая пропускная способность на уровне 10-30 Мбит/с понадобится и для потоковой загрузки UHD-видео, закодированного с помощью HEVC (Н.265), через интернет или передачи по сетям кабельных операторов. В принципе, это достаточно разумный показатель, однако если количество подписчиков на сервисы потокового видео в 4K-формате в перспективе начнет активно расти, трудно спрогнозировать смогут ли справиться с возрастающей нагрузкой серверы сервис-провайдеров. Впрочем, в случае технических ограничений обычно в игру включается ценовой регулятор, который отвечает за баланс объемов прибыли и абонентской базы оператора.

Долгоиграющие выводы

По данным DigiTimes Research, объем продаж самых недорогих (не менее $10 000) телевизоров с поддержкой UHD по итогам текущего года составит 3,83 млн штук. В следующем году эта цифра вырастет до 10 млн. Рост произойдет, скорее всего, по причине снижения цен и, возможно, благодаря удачной маркетинговой и рекламной политике производителей. Но точно никак не за счет увеличения доступного на рынке контента в 4K-формате.
Много это или мало наглядно иллюстрирует прогноз Consumer Electronic Association, в соответствии с которым до 2016 г. уровень проникновения UHDTV в США не превысит 5%. Несложно предположить, что в большинстве других стран, и в нашей в том числе, он окажется куда как более низким.
В обозримой перспективе отечественным потребителям (да и большинству жителей  других стран) придется довольствоваться, скорее всего, записями на дисках Blu-ray. По крайней мере, Blu-ray Disc Association заявила о намерении совершенствовать технологию с учетом рыночного спроса на UHD. Кто знает, возможно, именно в переходный период внедрения 4K-форматов Blu-ray сумеет взять реванш после откровенно провального дебюта на рынке. Впрочем, многое будет зависеть от политики потоковых интернет-сервисов, а в наших реалиях и от доступности контента на пиратских ресурсах и торрентах.

Автор: Сергей Мишко
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram