NASA продолжает программу по выводу на орбиту мини-спутников

CubeSat
- Реклама -
В NASA инициировали очередной раунд программы CubeSat Launch Initiative, которая предоставляет возможность отправки в космос на борту ракет агентства или в рамках миссий, направляющихся к Международной Космической Станции (МКС) спутников типа CubeSat, создаваемых центрами NASA, аккредитованными образовательными учреждениями и неприбыльными организациями.

Отдельные экспериментальные спутники отправятся в космос в качестве дополнительных «пассажиров» в рамках запуска ракет NASA либо будут выведены в космос с МКС в период с 2016 по 2019.

Желающие принять участие в программе должны отправить свои предложения в электронной форме в NASA до 24 ноября, и уже к 19 февраля 2016 года в NASA планируют выбрать тех, чьи спутники отправятся в космос. В заявлении NASA говорится, что само это решение ещё не будет гарантировать возможность запуска, а также содержится предупреждение о том, что агентство не финансирует разработку спутников.

По состоянию на сегодняшний день в NASA уже выбрали 105 спутников типа CubeSat из 30 штатов. Тридцать семь спутников такого типа уже отправились в космос, и ещё 16 будут запущены на орбиту в ближайшие 12 месяцев.

В NASA желают запустить в ближайшие пять лет хотя бы по одному небольшому спутнику от каждого из штатов, входящих в состав США. На этом этапе агентство желает видеть в числе претендентов компании и организации из Федерального округа Колумбия, Пуэрто-Рико (данный остров имеет статус свободно ассоциированной территории США), а также из 20 американских штатов, не принимавших прежде участия в программе CubeSat Launch Initiative.

Это, в частности, такие штаты, как Арканзас, Делавэр, Джорджия, Айдахо, Айова, Мэн, Канзас, Миннесота, Миссисипи, Небраска, Невада, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Северная Каролина, Оклахома, Орегон, Южная Каролина, Южная Дакота, Вашингтон и Вайоминг.

- Реклама -