iptv and ott
- Реклама -
Похоже, что в наши дни OTT тревожит умы многих. Возможно, под наибольшей угрозой находятся кабельные и DTH-платформы, исходя из роста сектора OTT-видеопродуктов и потенциального снижения уровней доходов видеоплатформ и спутниковых операторов.

Впрочем, авторы отчёта NSR о состоянии рынков спутникового видео «Линейное телевидение через спутник: DTH, OTT и IPTV» обнаружили, что большая часть из этих опасений не подтверждается, с некоторыми исключениями.

Эксперты NSR прогнозируют, что в мировом масштабе к 2024 году количество DTH-каналов перевалит за отметку в 26 000, что на 67% больше числа каналов по состоянию на 2014 год. При этом, одинаковые тенденции будут наблюдаться как в C-, так и в Ku-диапазоне.

Это означает, что для поддержания данного роста потребуется до 438 новых DTH-транспондеров, а также дополнительные 343 транспондера для раздачи контента на головные станции кабельных и IPTV операторов.

LinearTV.BL2.Graph1
Выбор вариантов потребления видеоконтента ещё никогда не был так высок, включая (но не ограничиваясь):

  • YouTube
  • Netflix, в настоящее время работающий в 80 странах мира, а также подобные службы
  • Youku и iQiyi в Китае
  • OTT-платформы, представленные DTH- и кабельными операторами.

Впрочем, эксперты NSR обнаружили, что рост сектора OTT представляет возможности роста пирога рынка видео, а не поглощение доходов. Вместо этого наблюдается поглощение в форме времени просмотра, поскольку зритель всё меньше времени тратит на просмотр линейного контента и всё больше – на просмотр OTT-контента. Впрочем, в большинстве случаев это не коррелирует с «кабельным отказничеством», за исключением Соединённых Штатов, где количество вводных уже достигло такого уровня, что приводит к отказам от подписки:

  • Существующий высокий уровень проникновения платного телевидения.
  • Высокая стоимость подписки на услуги платного телевидения и высокий процент от дохода домохозяйств, в то время как во многих других регионах домохозяйства с низким уровнем дохода не подписывались на услуги платного телевидения.
  • Широкий выбор OTT-платформ – как платных, так и бесплатных.
  • Наличие внутренних преимуществ для сектора OTT – таких, как высокий процент высококачественного контента, произведённого в США.

Как следствие, в NSR ожидают, что рост аренды DTH ёмкостей в странах Северной Америки останется слабым в ближайшие десятилетия.

Впрочем, OTT не является решающим фактором для поглощения в других местах, где у потребителей не настолько много стимулов для того, чтобы отказаться от подписки на услуги платного телевидения, поскольку в этих регионах зрителю доступно огромное количество каналов с местным контентом по низким ценам, а также недостаточно развит рынок OTT и часто – широкополосного доступа (ключ к стабильному OTT).

Кроме того, по мере расширения экономического развития на развивающиеся страны, многие подписчики подключаются к платформам платного телевидения впервые, увеличивая доходы по всему миру. В числе примеров можно привести Индию, Индонезию и Бразилию, при этом Индия, к примеру, обошла в 2014 году Соединённые Штаты по числу подписчиков DTH, став крупнейшим рынком данной услуги.

LinearTV.BL2.Graph2Несмотря на то, что OTT является формой бесплатного дополнения, в большинстве регионов остаётся достаточно пространства для возможностей роста в сфере DTH, сохраняющих свою устойчивость на протяжении более десяти лет. К примеру, рынок услуг платного телевидения на значительных территориях Африки к югу от Сахары остаётся практически неурегулированным, порождая проблемы, связанные с пиратством. В частности – благодаря оттоку сет-топ-боксов южно-африканских DTH-платформ в другие части континента.

Некоторые DTH-платформы сумели заработать на OTT-контенте, расширив свою базу подписчиков и общие доходы, подобно тому, как это сделали Sky Deutschland и Sky Italia, и эта тенденция, по мнению экспертов NSR, будет становиться всё более явной. В частности, компания Sky Deutschland в 2014 году продемонстрировала наибольшие показатели роста общего числа подписчиков.

А в более долгосрочной перспективе, после того, как проникновение Интернета и OTT станет более всеобъемлющим, в секторе линейного телевидения будет наблюдаться тенденция превалирования качества над количеством, включая существенное увеличение ёмкостей для UltraHD с высоким битрейтом.

Подведём итоги

Несмотря на то, что сектор OTT привыкли рассматривать как угрозу рынку, в реальности на рынке видео в целом наблюдается увеличение рыночного пирога, а не поглощение прибылей линейного телевидения, и это характерно для большинства регионов. Впрочем, это не означает, что платформы с видео должны оставаться без изменений. Вместо этого видеоплатформам следует диверсифицировать свои услуги, добавив в них OTT-продукт, дабы стать частью постоянно растущего пирога видеорынка. 2015 год действительно является годом начала роста кривой для OTT, и если традиционные платформы не включатся в этот процесс, добавив собственные OTT-предложения, доминирующее положение на рынке перейдёт к тому, кто это сделал.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram