В Германии стартует тестовое DVB-T2 вещание с компрессией HEVC

HEVC
- Реклама -
18 августа телекомпания WDRдочернее предприятие общественного вещателя Германии ARD, вещающая на территории федеральной земли Северный РейнВестфалия, и оператор передающих центров Media Broadcast начинают на территории земли тестирование возможностей DVBT2 вещания с компрессией HEVC.

Компания WDR планирует передавать DTTмультиплекс на 40 частотном телеканале, который будет включать в себя бесплатные общественные каналы, а Media Broadcast для передачи DTTмультиплекса планирует использовать 43 частотный канал, на котором будут транслироваться каналы коммерческих вещателей.

Трансляции программ мультиплекса от WDR будут вестись с передающего центра в городе Венузберг возле Бонна, а мультиплекс Media Broadcast будет транслироваться с телевышки Colonius в Кёльне. Оба передатчика будут работать как одночастотные сети с мощностью в 20 кВт каждый, пишет Broadband TV News.

Цель проведения пробного вещания состоит в тестировании всей цепочки передачи сигнала от передатчика на приёмное устройство. Это позволит компаниям, разрабатывающим вещательные технологии, а также производителям и импортёрам приёмных устройств разрабатывать и испытывать свою продукцию в полевых условиях.

В рамках проведения тестов будут испытаны все стандартные формы приёманачиная от приёма на стационарные устройства и заканчивая приёмом на мобильные и портативные устройства. Также будут опробованы гибридные устройства для приёма DVBT2 и интернетпредложения. Совместимые с данным тестированием ресиверы помечены логотипом DVBT2 HD; ресиверы стандарта DVBT не могут быть использованы для приёма данных программ.

Технические испытания нового стандарта вещания DVBT2/HEVC, которые впервые позволят немецким зрителям принимать HDканалы на DTTплатформах, также проводятся в городах Берлин и Мюнхен. Первая регулярная телетрансляция в новом стандарте вещания согласно планам пройдёт в июне 2016 года в больших городских агломерацияхв период проведения Чемпионата Европы по футболу.

- Реклама -