- Реклама -
Линейное 4K-видео доставляется через мульткаст-потоки по протоколу DOCSIS 3.0.

Компании SES и Armstrong решили объединить свои усилия для проведения тестового Ultra HD вещания, в рамках которого производится передача линейного видео в формате 4K.

Для проведения тестового вещания, которое будет длиться несколько месяцев, компания Armstrong выбрала Ultra HD платформу типа «camera-to-screen» от SES, реализованную в штаб-квартире оператора мультиуслуг в Батлере, штат Пенсильвания. При помощи данной платформы будет доставляться мульткастинговое видео через протокол DOCSIS 3.0. Мультикастинг, принято считать более приспособленным к использованию пропускной полосы, чем уникаст, – это технология, позволяющая доставлять поток определённой группе услуг.

Контент, транслируемый в рамках тестового вещания, компрессируется при помощи кодека HEVC/H.265, который даёт на 50% большую эффективность сжатия в сравнении с MPEG-4/H.264, в битовом цвете и с частотой 50 кадров в секунду. Об этом сообщает вице-президент отдела развития бизнеса в SES Стив Корда, представлявший UHD-платформу в апреле на конференции NAB. Как отмечают в SES, компания Armstrong стала первой компанией, решившей испытать собственные линейные UHD-решения в «режиме реального времени».

Контент, используемый для тестов, включает в себя видео с быстрым и медленным движением в широком динамическом диапазоне (HDR) и был снят специально для SES с целью проведения демонстрации технических возможностей.

«По мере проведения тестов на демоканал будет добавляться дополнительный контент самого широкого спектра – здесь будут полно- и короткометражные фильмы, сериалы, спорт, съёмки живой природы, документальные фильмы и прочие материалы», – отметил Корда, добавив, что в ближайшие месяцы в SES ожидают добавления на свой демоканал видео, кодируемое в режиме реального времени.

Корда отметил, что в рамках тестов, проводимых совместно с компанией Armstrong, в настоящее время транслируется видео на скорости от 20 до 25 мегабит в секунду, однако планируется также трансляция видео и с другой скоростью. Компания Armstrong продаёт услуги телевидения, высокоскоростного доступа в интернет и телефонии американским абонентам, проживающим в штатах Кентукки, Мэрилэнд, Огайо, Пенсильвания и Западная Виржиния. Корда добавил, что предварительно в компании надеются в итоге остановиться на скорости, лежащей в пределах от 15 до 20 мегабит в секунду.

«По мере развития и усовершенствования технологий компрессии, мы будем соответствующим образом подстраиваться под это развитие, снижая наш битрейт, – отметил он. – Также важно отметить, что наша система полностью управляется на всех её этапах через выделенную полосу на спутнике и в кабельной сети. Таким образом, помимо возможности передачи контента, компрессированного с максимальной эффективностью, мы получаем максимально надёжный способ доставки контента, не подверженный проблемам буферизации, свойственным ОТТ в силу перегрузки сети».

Компании SES и Armstrong объявили о начале тестов в тандеме с организаторами выставки The Independent Show, которая стартовала в Бостоне (США) в воскресенье.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram