- Реклама -

Сейчас для того, чтобы соединить два компьютера в доме, мы можем воспользоваться двумя способами: кабель и Wi-Fi. У каждого из них есть как достоинства, так и недостатки, о которых необходимо знать перед тем, как выбрать способ соединения с интернетом.

Плюсы и минусы соединения через сетевой оптический кабель

  1. Большая скорость передачи данныхОна равна 1000 Мбит/с, что гораздо выше, чем у Wi-Fi.
  2. БезопасностьПри подключении через сетевой оптоволоконный кабель для интернета, для того чтобы получить доступ к сети нужно физическое взаимодействие, поэтому несанкционированно подключиться к вашей сети практически невозможно.
  3. Отсутствие излученийСетевой оптоволоконный кабель полностью экранирован и никаких излучений он не даёт, а также и не пропускает.
  4. Цена может быть в разы выше, чем у роутераКомпьютер может находиться достаточно далеко от основного места подключении. Придется вести дополнительный кабель через всё жилое помещение.
  5. НекомфортностьОбилие проводов может стать серьёзной причиной для неудобств, особенно если в доме есть дети, которым непременно нужно с ними поиграть. Также проблема может возникнуть и с домашними животными, которые просто-напросто могут перегрызть провод.

Плюсы и минусы соединения Wi-Fi

  1. Цена на роутер будет ниже, чем на кабель, который, возможно, может потребовать пробивать стены.
  2. УдобствоНикаких мотков провода, который обычно лежит на столе и жутко мешает, а зона приема сигнала у хороших устройств достаточно большая, она может составлять 200м.
  3. Наличие излученийВ отличие от кабеля роутер даёт некое излучение, а именно частота работы устройства, которая равна 2,4 ГГц, приносит вред. Такая же частота при работе и у микроволновых печей, о вреде которых, сказано уже немало, поэтому стоит задуматься над этим фактом. Но к счастью уже есть беспроводные роутеры, которые работают на частоте 5 ГГц, а следовательно, они будут безопаснее. Естественно, такое устройство и стоить будет дороже.
  4. Низкая скорость передачи данныхОна равна 11 Мбит/с и то, если все условия для хорошего сигнала идеально соблюдены. Конечно, есть устройства с новым стандартом – 802. 11n. Но они гораздо дороже, чем старые модели, зато скорость у таких устройств составляет 600 Мбит/с.

Вывод таков, что если для вас первостепенным фактором является удобство, то идеальным решением будет Wi-Fi роутер. В случае, если безопасность во всех смыслах для вас во главе угла, то старый и надежный способ подключения через сетевой кабель, то что вам нужно.

Не стоит забывать, что если вы выбрали роутер, то для хорошей работы и качественного соединения необходимо не только наличие качественной аппаратуры, но и правильная ее настройка. Если вы сталкивались с таким методом соединений, то, скорее всего, настроить роутер самостоятельно у вас не составит труда. Если это не так, то лучшим вариантом будет обратиться к специалисту, он поможет настроить соединение для корректной работы ваших устройств.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram