- Реклама -

В переплетении кабелей нет ничего эротичного, поэтому все инновации и усовершенствования в сфере кабельных технологий обычно редко освещаются в прессе. Это утверждение вполне относится и к HDMI 2.0 – новому стандарту популярного интерфейса высококачественной передачи аудио- и видеоданных. Однако Digital Trends удалось выяснить некоторые подробности о том, что можно ожидать от стандарта, который должен выйти на рынок уже в этом году.

HDMI 2.0 придёт на смену применяемому сегодня стандарту 1.4a/b. И причиной такого усовершенствования стало стремительное развитие видеоконтента, созданного в разрешении Ultra HD. Поскольку Ultra HD (4K) в четыре раза превышает по разрешению 1080p – обычный HD-стандарт, то и для передачи данных потребуется использование кабелей с большей пропускной способностью.

Все мы помним о том, как переход от HDMI 1.3 к HDMI 1.4 обеспечил надёжную передачу на совместимые устройства видеосигнала в 3D. Проигрыватели Blu-ray, игровые приставки, сет-топ-боксы – все они стали давать картинку безупречного качества при подключении к телевизору через новый кабель. Впрочем, справедливости ради, отметим, что 3D-видео так-сяк шло и через HDMI 1.3. Однако лишь приход HDMI 1.4 позволил пользователям испытать на полную все прелести трёхмерного видео. В частности, благодаря возможности HDMI 1.4 передавать двойной поток 3D-видео 1080p. Хорошим примером, способным проиллюстрировать эту возможность, является технология Dual Play от LG, позволившая двоим геймерам видеть две разные картинки на одном экране – так, словно они наблюдают за реальностью глазами своих персонажей.

Ситуация с 4K чем-то подобна. В интерфейс HDMI 1.4 уже была заложена базовая поддержка 4K-разрешения. Однако для того, чтобы дать этому стандарту видео развернуться на полную мощь, требуется новый интерфейс, которым и призван стать HDMI 2.0.

К примеру, первые образцы устройств, поддерживающих 4KTV, выпущенные Sony, Samsung, LG и Toshiba, снабжены портами HDMI 1.4. Они позволяют передавать видеосигнал в разрешении 2160p (4096 x 2160), однако с пределом скорости 24-30 кадров в секунду. Такая скорость вполне приемлема при просмотре кинофильма на 84 дюймовом экране, однако для полноценного просмотра телепрограмм или работы игровых консолей потребуется более высокая скорость – от 50 до 60 кадров в секунду.

Кстати, следует учесть этот нюанс, если вы торопитесь уже прямо сейчас приобрести какую-нибудь модель телевизора, поддерживающую Ultra HD. Знайте, что она вряд ли будет совместима с HDMI 2.0! А это значит, что для появления картинки на экране ТВ, вам придётся снижать скорость передачи данных до 30 кадров в секунду. И такое ограничение можно будет исправить лишь апгрейдом входящего блока с HDMI-разъёмом. На сегодняшний день лишь фирма Samsung официально объявила о том, что будет выпускать такие блоки для замены. А Sony сообщила, что линейка телевизоров X9, включающая модели с диагональю 55, 65 и 84 дюйма, уже будет поддерживать стандарт HDMI 2.0. Остальные производители пока молчат.

Ещё одно ограничение существующего HDMI 1.4 заключается в том, что этот интерфейс при работе с 4К способен передавать цветовую палитру глубиной лишь 8 бит. А Ultra HD способен поддерживать 10- и 12-битную цветопередачу. То есть для полноценной работы 4К потребуется кабель, превышающий по своим пропускным параметрам существующий HDMI 1.4 вдвое.

На выставке CES много говорилось о том, что в Ultra HD будет использован кодек HEVC (High-Efficiency Video Codec) – более известный как H.265, который должен прийти на смену H.264 и MPEG-4 AVC форматам, используемым для хранения контента в привычном HD. В сравнении с H.264 и MPEG-4 AVC, кодек HEVC выглядит большим прорывом вперёд – в частности, из-за его способности передавать картинку более высокого качества при вдвое большем сжатии.

Организация HDMI Forum, объединяющая десятки производителей бытовой электроники, поставщиков розничных торговых сетей и разработчиков, определяет генеральную стратегию развития стандартов, а также то, как они будут выводиться на рынок. Излишне говорить о том, что в настоящее время в HDMI Forum ломают головы над тем, как сделать HDMI 2.0 не только рабочим стандартом сегодняшнего дня, но и заложить в нём перспективы развития в будущем.

Что ясно точно, так это то, что HDMI Forum не примет DisplayPort – новый протокол, позволяющий уже сейчас передавать Ultra HD на скорости 60 кадров в секунду с глубиной цветопередачи 10 бит. Все компании, производящие аудио- и видеотехнику, сильно связаны с стандартом HDMI и вряд ли захотят отойти от него в ближайшем будущем. Возможно, вы в курсе, что DisplayPort реализован в моделях электроники от Apple Mac, в которых данный протокол применяется для подключения этих изделий к внешнему монитору или телевизору. Если говорить более конкретно, то данный протокол использован в порте под названием Thunderbolt. Устройство этого интерфейса базируется на технологиях от Intel и включает в себя возможности протокола DisplayPort и PCI Express. Высокая скорость и пропускная способность порта Thunderbolt являются причинами, по которым Mac вряд ли начнёт в ближайшем будущем устанавливать в свои изделия порты HDMI 2.0.

Стандарт HDMI 2.0 станет реальностью уже в этом году, и это новшество ознаменует начало эры новых возможностей для развития Ultra HD. Однако само по себе это событие мало что значит, так как на сегодняшний день в мире ещё мало контента, записанного в столь высоком качестве. Вещатели пока не торопятся его производить, и лишь создатели компьютерных игр готовы хоть сегодня «добавить недостающие пиксели» в свои продукты. Диски Blu-ray теоретически способны вмещать объёмные файлы, хранящие в себе видео в формате 4K. Однако о том, как эти диски будут работать на практике, мы узнаем не ранее 2014 года, так как на год текущий не запланирован выпуск ни одного Blu-ray диска с видео в 4K. Имеющиеся сегодня в продаже Blu-ray диски с пометкой «Mastered in 4K» на самом деле лишь «оптимизируют» для Ultra HD TV обычный 1080p. И появление HDMI 2.0 ничего здесь не изменит.

Поэтому нам остаётся лишь гадать, какие ещё новые возможности скрывает в себе стандарт HDMI 2.0. Однако мы можем с уверенностью сказать, что этот стандарт станет точкой нашего входа в новый мир – мир истинного 4K Ultra HD с разрешением 2160p.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram