- Реклама -
Просмотр телепрограмм в детстве повышает риск того, что в более старшем возрасте дети чаще становятся жертвами хулиганов.

Телевизор стал уже обычной «нянькой» для детей любого возраста. Многие вспоминают о том, с каким восхищением, будучи ещё совсем крошками, они смотрели на фигурки, бегающие по экрану прямо перед их глазами. Фактически, важность телевидения заключается в том, что, если контент является подходящим для детей, они могут смотреть его час или два. Однако, если они смотрят телевизор в течение более длительного времени, это может иметь в будущем серьёзные последствия.

Новое исследование, посвящённое изучению последствий общения детей с телевизором, показывает, что телевидение повышает риск того, что такие дети становятся жертвами хулиганов к моменту, когда они идут в 6 класс.

По словам Линды Пагани, работающей в Университете Монреаля (провинция Квебек, Канада), такое времяпровождение, как длительный просмотр телепрограмм в детстве, делает детей менее социальными и менее общительными. Таким детям может не доставать ряда навыков межличностного общения, которые должны дать им возможность строить полноценные отношения с одноклассниками и друзьями, превращая таких детей в идеальные жертвы хулиганов. Исследование проводилось среди пациентов детской больницы университетского клинического центра Сан-Жюстин.

Для проведения исследования Пагани и члены её команды провели работу с примерно двумя тысячами подростков и их родителями, проживающими в Канаде. Исследователи расспрашивали родителей о привычках их детей в плане просмотра телепрограмм, а детей – о том, насколько сильно они подвергались издевательствам со стороны хулиганов в шестом классе. В частности, как часто хулиганы отбирали у них различные предметы, и приходилось ли им сталкиваться с насилием.

Исходя из результатов исследования, учёные сделали вывод о том, что зрительские привычки детей в возрасте немногим более двух лет указывают на степень риска того, что они будут становиться жертвами хулиганов, достигнув возраста шестого класса. Более того, данный риск повышается на 11% на каждые 53 минуты просмотренных программ в день. Это помимо всех прочих факторов, ведущих к тому, что дети становятся жертвами хулиганских выходок.

Чрезмерное увлечение телевизором делает детей менее творческими, менее любопытными и менее экспрессивными. По словам Пагани, то время, которое дети не тратят на ежедневные физиологические потребности – такие, как еда, сон и личная гигиена, им следует тратить на то, что обогащает их жизнь и улучшает их отношения с окружающими.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram