- Реклама -
Wi-Fi Aware поможет устройствам находить друг друга без хот-спотов Wi-Fi.

Технология Wi-Fi Aware сможет помочь людям, находящимся поблизости, находить друг друга и различные устройства, даже если рядом нет хот-спота Wi-Fi.

Группа, отвечающая за маркировку телефонов, лэптопов и бесчисленного множества прочих гаджетов логотипом совместимости с Wi-Fi, в настоящее время начинает сертифицировать различные продукты на предмет поддержки новой технологии Wi-Fi Aware, дающей различным приложениям возможность уведомлять о себе другим устройствам, находящимся поблизости. Данная система является пиринговой – то есть, она будет работать там, где имеется как минимум два устройства, поддерживающих функцию Wi-Fi Aware.

К примеру, если у двоих человек в телефонах установлена одна и та же игра, она сможет через функцию Wi-Fi Aware определить факт их нахождения в одном помещении и предложить им сыграть друг с другом. Или же устройство, расположенное рядом с картиной в подвале музея сможет автоматически посылать информацию об искусстве посетителям, проходящим мимо.

Благодаря двусторонней связи функция Wi-Fi Aware может даже обеспечивать простые «диалоги» между устройствами. К примеру, приложения от авиакомпаний уже могут высвечивать на дисплее мобильного устройства билет пассажира при его приближении к контролю. Используя функцию Wi-Fi Aware, данное приложение может запросить у контрольного пункта информацию о времени ожидания, о наличии более быстрых коридоров – к примеру, коридоров для постоянных пассажиров.

Новая система предоставляет возможность делать это путём непосредственной связи между устройствами, а не через сеть, используя короткие сообщения, которые являются более эффективными с точки зрения мощности и данных, чем использование полномасштабной сети Wi-Fi. Как только устройства нашли друг друга и обменялись информацией об услуге, они могут начать полноценный сеанс связи через Wi-Fi при наличии поблизости доступа к сети. Эта сессия может включать в себя обмен видео в высоком разрешении, игровым и прочим контентом.

Автоматическое обнаружение услуги может облегчить использование находящихся рядом устройств и служб, – говорит аналитик Farpoint Group Крэйг Мэтиас. Эту возможность уже несколько лет обеспечивает протокол Bonjour от компании Apple, который уже доступен и для компьютеров, работающих на Windows. Впрочем, по мнению Мэтиаса, функцию Wi-Fi Aware будет использовать ещё большее количество людей, поскольку она представлена практически вездесущей беспроводной сетью.

Розничные сети и поставщики контента смогут определить, насколько успешным будет Wi-Fi Aware, – говорит аналитик 451 Research Рич Карпински. Если они примут технологию для завоевания клиентов, её, вероятно, ждёт отличное будущее.

Большая часть приложений, использующих для работы информацию о местонахождении пользователя, получают сегодня данную информацию, используя данные GPS, расположение передатчиков конкретной соты и информацию от хот-спота Wi-Fi. Обычно им приходится обрабатывать и обмениваться данной информацией в облаках, что приводит к определённым задержкам, – говорит директор программного маркетинга в Wi-Fi Alliance Кевин Робинсон. Wi-Fi Aware может работать быстрее, основываясь на местной связи, отметил он. А это значит, что вы можете узнать, что ваш друг находится рядом, в то время, когда он действительно рядом, а не полчаса спустя.

Вот как работает система: Wi-Fi-передатчик устройства отправляет сообщения на своих обычных частотах, пытаясь найти прочие устройства и службы, поддерживающие Wi-Fi Aware и расположенные рядом, в рамках нормальной досягаемости Wi-Fi. Когда различные устройства, поддерживающие данную технологию, находят друг друга, они формируют кластеры, которые объединяет «сердцебиение», указывающее на то, что передатчик «засыпает» или готов к связи. Данное «сердцебиение» лишает устройства необходимости постоянно посылать сообщения, которые могут разряжать их батареи.

Пользователи будут использовать функцию Wi-Fi Aware через приложения лишь для уведомления о своём присутствии или ведя поиск служб, если они выбирают этот вариант, – говорит Робинсон. Приложения смогут шифровать данные, которые они пересылают через Wi-Fi Aware, – отметил он.

Разумеется, нельзя исключать возможности того, что кто-то сможет запустить «зловредное» устройство, поддерживающее Wi-Fi Aware, заставив приложения связаться с ним, однако в целом система не делает устройства более уязвимыми, – говорит Мэтиас из Farpoint.

«Пока мы не создадим безопасные операционные системы, ничто не имеет значение, – отметил он. – Это не такая уж большая угроза сама по себе».

Всё, что потребуется для того чтобы приобщиться к числу пользователей Wi-Fi Aware, это обновление программного обеспечения и приложения, которое использует функцию, – говорит Робинсон. Производители устройств должны будут позаботиться о выпуске новых версий ПО и гарантировать поддержку Wi-Fi Aware в новых продуктах. В настоящее время Wi-Fi Alliance уже сертифицировал для работы с технологией устройства производства Broadcom, Intel, Marvell и Realtek.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram