РОССИЙСКОЕ ТВ: Телевидение победившего большинства
- Реклама -

По информации издания «Известия», отраслевое министерство издало указ о жёстком закреплении каналов за телевизионными кнопками в соответствии c тем порядком, который они занимают в мультиплексах.

По словам Алексея Волина, замминистра связи и коммуникаций, это упорядочивание делается для того, чтобы зрителю было удобнее пользоваться кабельным, спутниковым и эфирным вещанием. Как считает Волин, некоторым операторам спутникового и кабельного телевидения, возможно, будет необходимо поменять позицию телеканала.

Как известно, в России работают 2 мультиплекса. Телевизионные и радиоканалы, входящие в первый, были утверждены президентским указом в 2009 году. Это 10 теле- и 3 радиоканала, которые бесплатно должны присутствовать в пакетах всех операторов. Среди них: «Россия 1», «Первый», «Россия 2», «Пятый канал», НТВ и другие.

Во второй были включены такие телеканалы, как «Домашний», «Спас», РЕН ТВ и другие, выигравшие в 2012 и 2013 годах конкурсы Роскомнадзора.

Денис Рычка, представляющий одного из операторов связи, компанию «Акадо», подчеркнул, что данный указ не создаст никаких трудностей для операторов связи. Телезрителям необходимо будет перенастраивать принимающее оборудование, а вот между каналами развернется настоящая борьба за порядковый номер кнопки, поскольку каждый из них хочет стоять ближе к началу списка.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram