- Реклама -
Телеканал обменял 53% акций на 35 млн евро инвестиций.

Компания Media Globe Networks теперь официально владеет 53% акций информационного европейского телеканала Euronews, пишут «Ведомости».

Компания-покупатель принадлежит семье Савирис, которой руководит египетский бизнесмен Нагиб Савирис. По информации издания, миллиардер получил контроль над Euronews в обмен на 35 млн евро, которые будут инвестированы в развитие телеканала. Оставшиеся акции так и будут принадлежать трём государствам и 21 национальному телехолдингу.

Напомним, Mediasat сообщал о возможной продаже контрольного пакета акций Euronews ещё в марте этого года. На тот момент сделка была одобрена советом правления вещателя, далее оставалось только получить положительный ответ от регуляторных органов.

Полученные от миллиардера инвестиции пойдут на усовершенствование присутствия вещателя в цифровых средах. Также в планах руководства увеличение присутствия канала в Африке (проект под названием Africannews).

Также в управлении телеканалом произошли некоторые изменения для поддержания редакционной независимости. Теперь руководство Euronews разделено на несколько советов: редакционный, финансовый и исполнительный. 10 членов первого совета (7 из них определяют публичные акционеры канала, 3 – вкладчик) будут отвечать за программное наполнение вещателя. Члены финансового совета, среди которых преобладают уже люди инвестора, будут решать денежные и кадровые вопросы. А вот чем будет заниматься исполнительный совет, в сообщении Euronews не указывается.

По словам Нагиба Савириса, Euronews не будет поддаваться воздействию каких-либо режимов или политиков – вмешательство в редакционную политику телеканала будет исключено.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.