- Реклама -
По информации Белорусского телеграфного агентства, цитирующего Павла Петрулевича, главу управления электросвязи Минсвязи и информатизации Беларуси, министерство собирается вводить новые услуги и сервисы в обязательный пакет телевизионных каналов.

Как подчеркнул Петрулевич, это, прежде всего, электронный телегид (EPG), выводящий на экран расписание программ и позволяющий осуществлять навигацию по нему по различным критериям, изменение формата телетрансляции на размер 16:9, стереофоническое вещание.

Кроме дополнительных услуг, связанных с развитием современных технологий телекоммуникации, планируется использовать частоты, которые стали свободными после отключения телевизионного вещания в аналоговом формате, в частности, для доступа к мобильному интернету.

Другим приоритетом своей деятельности отраслевое Министерство видит выявление и устранение проблем, связанных с функционированием цифрового эфирного телевидения.

Павел Петрулевич уточнил, что все предприятия Минсвязи и информатизации проводят работу по обнаружению технических неполадок и решению вопросов, появляющихся у пользователей в связи с внедрением цифрового формата телевизионного вещания.

Чаще всего проблемы возникают из-за необходимости перенастройки принимающей антенны, поскольку, во-первых, не все домашние антенны пригодны для приема цифрового вещания, а во-вторых, аналоговые и цифровые передающие станции не всегда расположены одинаково.

В Беларуси создан единый call-центр 172, куда граждане могут позвонить со всеми вопросами, касающимися цифрового телевизионного вещания. На сегодняшний день зафиксировано более 80 тысяч обращений.

Напоминаем, 16 июня 2015 года Беларусь отключила аналоговые передающие станции ІІІ дециметрового диапазона частот, за месяц до этого, 15 мая, были отключены аналоговые передающие устройства IV-V диапазонов. Тем самым до 17 июня в стране были выполнены все условия, предусмотренные международными соглашениями.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram