Холодный свет. Светодиодные светильники

- Реклама -
Источники искусственного света делятся на «холодные» и «горячие». С давних времен люди связывали свет только с теплом. Но прогрессштука назойливая, и сейчас мы имеем светодиодные светильникихолодные на ощупь и яркие как Солнце!

Стремительно развиваться светодиоды начали примерно 20 лет назадв конце бурного ХХ столетия.

Что такое светодиод?

Это полупроводник с электроннодырочным переходом или контактом. Металл, который является полупроводником создает оптическое излучение, когда через него пропускается электрический ток. То есть, свет возникает при переходе электронов с одного энергетического уровня на другойв средние века за это на костре сожгли бы! Чистая алхимия.

Корпус современных светодиодных светильников, в основном, изготавливается из ударопрочных видов пластика и легких сплавов металла.

Именно «холодными» светодиодные светильники благодаря специальным радиаторам охлаждения. В большинстве мощных светильников такие радиаторы делают из алюминияон лучше отводит тепло, выделяемое в процессе работы основного осветительного элемента.

Из чего делают светодиодные светильники? Все гениальное должно быть простымэто один из законов Вселенной.

Светодиодные фонари сейчас делают разными, начиная от мощных больших уличных светодиодных светильников, и заканчивая оригинальными приборами освещения для жилья. Именно 1520 лет назад, когда люди поняли в полном объеме природу, пользу и эффективность «холодного света», светодиодный светильник начал свои метаморфозы. Сейчас мы имеем огромный ассортимент «интересностей» для освещения квартиры, двора, улицы, автомобиля и тому подобное. Маленькие и большие переносные фонари со светодиодомявляются мощными и долговечными. Часто такие фонари, специально для освещения улицы, сквера или двора изготавливают такого же вида, как фонари керосиновые из далекого прошлого. Но это только видимостьначинка совсем другая.

Светодиодные светильники должны питаться только стабилизированным током, и не иначена данный момент это едва ли не единственный недостаток «холодного света».

Пришло время подвести итоги истории создания осветительных элементов для светильников

На сегодняшний день имеем несколько видов светильников по типу осветительного элемента:

лампа накаливания (первая ласточка электрического освещения);

  • люминесцентная лампа;
  • светодиодный элемент;
  • галогенная лампа.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Каждый из них имеет право на существование, поскольку прошел свой особый путь развития. И как не пафосно это звучит, но таки каждый из них используется с одной единственной цельюосвещать нашу с вами жизнь.

- Реклама -