- Реклама -

Сегодня человечество живет во времена бурного развития технологий, что ни день, то новые изобретения, разработки или даже начало массового выпуска продукции, которая еще вчера считалась если уж не научной фантастикой, так маловероятным событием.

Вот такие же ярлыки можно применить и к приборам ночного видения. Еще несколько поколений назад, люди даже не могли представить себе такую возможность – как способность видеть ночью. Изобретение устройства, позволяющего видеть в темноте, пришлось на тридцатые годы прошлого столетия. Автором данного изобретения считается Владимир Зворыкин, который приложил свою руку и к разработке телевидения.

Основными элементами прибора ночного видения (ПНВ) являются: объектив, приёмник излучения света, усилитель, устройство для вывода изображения.

На сегодняшний день существует несколько основополагающих методов в построении ПНВ:

— одним из методов является так называемое усиление слабо видимого света;
— второй метод заключается в использовании ближнего инфракрасного диапазона. Недостатком является отсутствие каких-либо естественных объектов излучения света, кроме Солнца. То есть в полной темноте такие девайсы не смогут видеть, необходимо применение искусственной подсветки;
— третий метод – более прогрессивный, и это наблюдение в среднем инфракрасном диапазоне. Как вы можете уже догадаться, в этом диапазоне свет излучают объекты имеющие температуру от минус пятидесяти девяти градусов и выше, а сами устройства получили название – тепловизоры;
— четвертый метод, позволяет вести наблюдение в ультрафиолетовом спектре, но здесь наблюдается та же проблема, что и в первом случае, отсутствие естественных излучателей ультрафиолета, кроме Солнца. Поэтому развитие таких ПНВ пока находится на начальном уровне, но кто знает, завтра такие приборы могут стать инновационным прорывом для всего человечества.

Где же сегодня применяются устройства для ночного видения. В первую очередь их можно использовать для ведения наблюдения в условиях полной темноты. Как правило, – это какие-то спецотряды, армии или пограничные службы.

Приборы ночного видения можно использовать и в более обыденных условиях, например при ночной рыбалке или охоте в темное время суток. Согласитесь «ночное зрение» значительно расширяет возможности рыбака или охотника.

Если вы решили, что вам действительно необходим прибор ночного видения, будь то прицел, очки или монокуляр, то за более подробной информацией обращайтесь по web-адресу: http://www.tulon24.ru/catalog/pribory-nochnogo-videniya/

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram