К 2020 году Китай запустит собственный спутник связи с электрическим двигателем

satellite
- Реклама -
В Китае планируют запустить первый собственный спутник связи уже в 2020 году, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на КИИКТ.

Как рассказал один из главных разработчиков спутников связи в КИИКТ Ван Минь, в стране придумали свою собственную технологию разработки электрических двигателей для спутников.

В будущем, как надеются китайцы, их страна сможет стать новым серьезным игроком международного уровня на рынке космических спутников.

Один из главных конструкторов отметил, что предназначением китайского спутника, который будет запущен уже через 5 лет, является предоставление услуг по качественной широкополосной передаче информации в пределах страны, а также на соседствующих местностях.

В конце 2016-го года китайцы также планируют запустить спутник, оснащенный одновременно и химическим, и электрическим двигателями.

Как объяснил Ван Минь, использование электрических двигателей обеспечивает снижение тяжести космических устройств и существенно уменьшает расход топлива, а также финансовые затраты на каждый старт.

Ученые прогнозируют, что спутник такого типа будет пригоден для эксплуатации в течение 18-20 лет, а это на 3-5 лет больше срока пригодности нынешних спутников.

На сегодняшний день в космическое пространство было запущено 5 аппаратов, оснащенных электродвигателями. К примеру, запущенный японцами «Хаябуса» сумел вернуться на поверхность Земли, собрав образы астероидного грунта.

Известно, что КИИКТ намерены разработать электрический двигатель, мощность которого составит 50 киловатт, уже к 2020-му году. По расчетам ученых, космический корабль весом в 300 тонн и оснащенный 40 современными электрическими двигателями сумеет совершить переплет от нашей планеты к Марсу приблизительно за 200 дней.

- Реклама -