В России разрабатывают новую платформу для создания спутников связи

satellite
- Реклама -
Ведущее российское предприятие в области спутникостроения активно работает над созданием новой платформы для создания аппаратов связи. Об этом пишет РИА Новости.

По информации, озвученной заместителем генконструктора концерна «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» Юрием Выгонским на конференции «Технопром», в ближайшие годы можно ожидать создания новых систем для создания геостационарных спутников.

Предполагается, что эти платформы будут базироваться на принципиально иной схеме электропитания, что в разы увеличит КПД солнечных батарей, на которых они работают. Эти платформы придут на смену эксплуатируемым сейчас системам серии «Экспресс», на которых базируются спутники связи, в том числе и самые мощные на сегодня «Экспресс АМ5» и «Экспресс АМ6», мощность которых составляет 12,5 кВт.

Успешная работа спутников такой мощности стала огромным достижением отечественного технопрома, однако сотрудники ИСС не собираются почивать на лаврах и активно трудятся над решением новой задачи – создать платформу, мощность которой будет достигать 18-20 кВт.

По словам Выгонского, предприятию нужно еще несколько лет для создания новой платформы. Руководство концерна надеется, что этот проект будет и в дальнейшем получать государственное финансирование в рамках программы развития космоса на 2016-2025. Рабочее название проекта – «Енисей».

Концерн «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» является одним из лидирующих предприятий в мире. За последние несколько десятилетий им было спроектированных 1200 космических аппаратов связи, более 40 систем успешно выведено в космос.

- Реклама -