3G в Украине
- Реклама -
Общее число всевозможных мобильных подключений на территории Украины уже к 2020-му году составит свыше 73 миллионов. Из них 54 миллионами будут пользователи сетей высокоскоростного Интернета от операторов мобильной связи. Такую информацию опубликовала компания «Ericsson», ссылаясь на «AC&M».

Кроме того, согласно прогнозам «Ericsson», количество владельцев смартфонов в Украине через 5 лет составит 71% от всего населения страны. При этом на данный момент, как сообщает Экономическая правда, этот показатель в масштабных мобильных сетях Украины достиг примерно 30% подключений.

В 2014 году показатель проникновения сотовой связи на территории Украины составил 131%. Эксперты прогнозируют, что через 5 лет данный процент вырастет до 161. Стоит также отметить, что в прошлом году суммарный объем мобильного трафика в Украине составил 61 Пбайт, и уже к 2020-му году данный показатель увеличится примерно в 5 раз.

Также ожидаются и некие перемены в технологиях связи, которыми будут пользоваться украинцы в ближайшие годы. К примеру, в отчете компании «Ericsson» сказано, что к концу 2020-го года самая распространенная на сегодняшний день технология GSM будет использоваться лишь среди 39% населения страны, еще 5% отдадут предпочтение 4G (LTE), а оставшиеся 57% будут использовать на своих устройствах технологию 3G. Для справки: в 2014 году GSM использовали более 90% абонентов.

Как известно, в феврале этого года самые крупные операторы сотовой связи страны получили лицензии на внедрение 3G. Уже в 2017 году Национальная комиссия по вопросам регулирования связи планирует выдачу лицензий на технологию LTE (4G).

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram