Илон Маск включает спутниковый интернет

internet
- Реклама -

Компания SpaceX, принадлежащая основателю Tesla Motors Илону Маску, подала заявку на право эксплуатации спутников, при помощи которых компания планирует предлагать доступ в интернет жителям сельских и труднодоступных регионов.

На прошлой неделе компания, известная производством ракет, подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC), которая отображает планы уже в следующем году запустить на орбиту два первых таких спутника, предназначенных для работы в Ku-диапазоне и получивших имена MicroSat 1a и MicroSat 1b.

По итогам работы первых двух спутников компания планирует запустить восемь космических аппаратов, которые продолжат тестирование услуги. Используя же первые два спутника, компания планирует определить, насколько космическая антенная платформа сможет обеспечить передачу на Землю луча, дающего возможность устанавливать соединение с интернетом.

В заявке говорится, что спутники будут вращаться вокруг Земли на круговой орбите на высоте 625 километров с углом наклона 86,6°, а срок жизни каждого такого спутника составит 12 месяцев.

Первым тестовым районом для испытания технологии станет Вандерберг – база американских ВВС в Калифорнии. Спутники, работающие в рамках тестовой программы, будут посылать лучи на три территории в Вашингтоне и Калифорнии, среди которых будет, в частности, и место расположения штаб-квартиры компании SpaceX в городе Хоторн, штат Калифорния.

В начале текущего года компания SpaceX получила от компании Google финансирование в размере 1 миллиарда долларов, которые она планирует использовать для построения группировки спутников, раздающих сигнал интернета.

В компании высказали желание в первую очередь начать обеспечивать доступ в интернет жителям отдалённых регионов. Основатель компании, Илон Маск, недавно заявил о том, что SpaceX может построить специальный завод в Сиэтле, на котором будут производиться такие спутники.

Компания Google также планирует использовать подобные спутники для доставки сигнала сети интернет жителям отдалённых районов, а кроме того экспериментирует с дронами и воздушными шарами, которые могут использоваться с той же целью.

- Реклама -