- Реклама -

Невероятно популярный как на телевидении, так и в пиратских сетях сериал «Игра престолов» от HBO взял очередную планку по количеству нелегальных загрузок за 24-часовый период – несмотря на то, что недавно в США был запущена премиальная услуга от кабельных операторов исключительно для пользователей широкополосных сетей.

По данным компании Excipio, отслеживающей активность пиратов, шестой эпизод пятого сезона «Игра престолов» привлёк внимание 3,5 миллиона пользователей в пиринговых сетях. Предыдущий рекорд был установлен пятым эпизодом текущего сезона «Игр престолов», который скачали 3,22 миллиона пользователей за 24 часа после появления на пиратских сайтах.

Лавина пиратских скачиваний «Игр престолов» началась после того, как телекомпания запустила совместно с Cablevision проект HBO Now – интернет-платформу для пользователей Apple TV с абонплатой 15 американских долларов в месяц, которая не требует наличия подписки на услуги оператора платного телевидения. Разумеется, платформа HBO Now доступна лишь на территории США.

Что же так привлекает цифровых пиратов в сериале «Игра престолов»? С одной стороны, премиальный кабельный сериал стал жертвой ранней утечки 1-4 эпизодов пятого сезона, которые были сняты с экрана во время промо-показа для критиков и размещены в торрент-сети почти за день до премьеры, намеченной на 12 апреля.

Читайте также: Не единой «Игрой престолов». Топ-10 скачиваемых телесериалов

Следует отметить, что агентство Excipio, ведущее мониторинг активности пиратов, отслеживает лишь P2P-сети, не учитывая пиратские сайты, транслирующие контент в потоковом режиме. А это значит, что реальное количество нелегальных просмотров эпизода, скорее всего, выше отмеченных 3,5 миллиона.

Популярностью среди пиратов пользуется и сериал «Карточный домик». Так, в марте этого года в течение суток после дебюта на платформе Netflix, его посмотрели нелегальным способом почти семьсот тысяч раз.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram