Как приготовить сверхчеткое ТВ, — рецепт DTG

Ultra HD
- Реклама -
Телевизионная индустрия должна согласовать «Ultra HD рецепт», — говорят в DTG.

Телевизионная индустрия по-прежнему нуждается в согласовании «рецепта» развития формата сверхвысокой чёткости – во избежание введения потребителей в заблуждение, считает технический директор DTG Саймон Гонтлетт.

Выступая на ежегодном лондонском саммите DTG: Driving Global CollaborVation, Гонтлетт выделил ряд «ингредиентов», которые формируют «блюдо» под названием Ultra HD – разрешение, высокий динамический диапазон (HDR), расширенная цветовая гамма, более высокая частота кадров и невероятный объёмный звук.

Гонтлетт отметил: «Главный вопрос, который обсуждает в настоящее время отрасль, состоит в том, как составить из перечисленных выше ингредиентов правильный рецепт телевидения сверхвысокой чёткости? Какой из этих компонентов или какое их сочетание требуется нам для создания настоящего телевидения нового поколения? Ведь в настоящее время в головах потребителей уже каша. Используется огромное количество логотипов, брендов и при этом нет чёткой ясности относительно того, на что эти устройства будут способны в конечном итоге в зависимости от того, по какому рецепту мы в итоге скомпонуем Ultra HD».

Он также сказал, что частью работы DTG является попытка собрать вещателей, студии, производителей, платформы и ритейлеров и заставить их «двигаться вперёд вместе» на пути к определению того, что в итоге должно стать компонентами Ultra HD.

«Мы, конечно, достигли определённого прогресса, однако мы не можем делать это на изолированном британском рынке. Мы тратим много времени, а также поддерживаем связь с международными форумами, с которыми мы координируем свои действия», — заявил Гонтлетт, ссылаясь на Ultra HD Forum и UHD Alliance.

Выступая в тот же день ранее, технический директор Ofcom Стив Анджер вновь призвал к определению стандарта Ultra HD, предложив логотип 4К в виде воздушного змея с возможностью межотраслевого выкупа.

«Мы (Ofcom) не должны рассказывать о том, что такое 4К, но мы должны быть уверены в том, что когда потребитель покупает 4К совместимый телевизор, это будет именно такой телевизор, как нужно», — заявил Анджер, поддерживая идею проведения дискуссий между игроками отрасли по определению стандарта Ultra HD.

- Реклама -