Россияне больше всего доверяют телевидению

Watсh TV
- Реклама -
По результатам проведённого фондом «Общественное мнение» (ФОМ) 19 апреля этого года опроса, 88% жителей России получают новости благодаря телевидению, а 63% опрошенных доверяют этому СМИ больше, чем всем остальным.

На втором месте по получению информации у россиян находятся интернет-порталы и сайты — 33%, на третьем месте остаётся печатная пресса – 20% россиян отдают предпочтение ей. Интернет-СМИ доверяют 15% опрошенных, а печатным СМИ – 9%.

57% жителей РФ уверены, что их СМИ объективно подают информацию, 29% уверены в обратном, а оставшиеся 14% опрошенных респондентов не смогли ответить на этот вопрос. При проведении этого опроса в том году, 60% граждан были уверены в объективности, 23% — в необъективности, а 17% затруднились с ответом.

По мнению россиян, наиболее объективно подающим информацию СМИ они считают телевидение (70%). Но, что самое интересное, на вопрос о необъективности в освещении событий, после варианта «затрудняюсь ответить» (66%), второе место занимало то же самое телевидение (20%).

70% жителей России больше доверяют государственным СМИ, чем негосударственным (11%), а 19% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. В том году на аналогичный вопрос 62% респондентов ответили, что доверяют государственным СМИ, а 16% — негосударственным.

Мнение россиян об отдельных телеканалах и их подаче информации в большей или меньшей степени объективности представлено в таблице.

rus_tv_channels_01 rus_tv_channels_02

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.