- Реклама -

В этом месяце, который и так наполнен различными праздниками, мы хотим выделить ещё один, который приурочен такому изобретению, как радио. История его создания даже спустя более ста лет остаётся для нас интересной и противоречивой.

Как мы знаем, первым своё имя в изобретение, которое дало возможность коммуникации перейти на новый уровень, вписал Александр Степанович Попов. Он в 1895 году впервые представил своё изобретение – прибор, который был способен передавать радиосигналы на расстояние в 60 метров. А уже год спустя, в 1896 году, он был усовершенствован и мог передавать сигнал на 250 метров. Примечательно, что радиограмма состояла из двух слов – «Генрих Герц».

Первая радиограмма состояла из двух слов: «Генрих Герц»

Успех Попова был очевиден. Однако он не торопился с усовершенствованиями – работа над радиопередатчиком должна быть качественной и спешке тут не место. Именно это и стало, скажем так, ошибкой изобретателя — итальянец Гульельмо Маркони обошёл его в мировой известности.

В том же 1895 году он добился немалых успехов в передаче беспроводной информации и сразу же решил это открытие присвоить себе. В 1897 году он получил право на патент в Великобритании и занялся основанием своей компании. Правда во Франции и Германии ему в таком праве отказывали, ссылаясь на изобретение Попова. Но оба продолжали совершенствовать свои приборы, которые имели большое влияние на развитие коммуникационных технологий — связь становилась всё лучше и более доступной.

7 мая 1895 года Александр Попов провел презентацию своего изобретения

И только в 1945 году, через 50 лет после изобретения радио, в Советском Союзе было решено праздновать День радио. Даже дата была выбрана не случайно – именно 7 мая 1895 года Александр Степанович Попов представил своё изобретение широкой публике. Его приёмник электромагнитных волн дал начало развитию технологий связи, которые мы сегодня используем в повседневной жизни. И именно благодаря ему, мы можем оперативно получать всю доступную информацию и общаться с огромным количеством людей, находящихся на сотни метров и километров от нас.

Коллектив Mediasat поздравляет всех работников отрасли с праздником! Желаем новых творческих идей и профессиональных успехов!

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram