Спутник Sesat отмечает юбилей: 15 лет работы на орбите!

satellite
- Реклама -

18 апреля 2015 года компания «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» отметила 15-летие со дня запуска на орбиту геостационарного спутника связи Sesat, разработанного и построенного по заказу европейского спутникового оператора Eutelsat.

Контракт, предусматривающий разработку и производство спутника Sesat (Siberian-European Satellite – Сибирско-Европейский Спутник) был подписан 4 августа 1995 года и положил начало реализации первого международного проекта, связанного с постройкой спутника, в истории АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» и всей российской отрасли производства спутников. Данный заказ стал первым в серии ключевых спутниковых проектов, успешно реализованных  российской компанией в чётком соответствии с существующими стандартами международной аэрокосмической отрасли. Запуск спутника состоялся 18 апреля 2000 года.

Спутник Sesat был первым подобным аппаратом с проектным сроком активной эксплуатации длительностью в 10 лет. При постройке данного спутника компания «ИСС» впервые использовала новейшую схему, которая прежде не прменялась в российской аэрокосмической отрасли – спутник был собран в виде двух модулей: модуля полезной нагрузки и модуля обслуживающей системы (спутниковой платформы). Это был также первый случай, когда компания создала компьютерную модель спутника-ретранслятора.

В рамках проекта Sesat компания «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» отвечала за производство модуля системы обслуживания, сборку и все необходимые тесты спутника, а также запуск спутника Sesat на орбиту. Помимо этого, компания «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» также построила комплекс наземного контроля, и провела тренинги по контролю за спутником для представителей компании-заказчика.

В соответствии с условиями контракта, заключённого с европейским оператором Eutelsat, технические специалисты АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» обеспечивают предоставление заказчику всей необходимой технической поддержки в процессе эксплуатации спутника.

Спутник Sesat уже пережил на пять лет проектный срок своего пребывания на орбите. В настоящее время он расположен в позиции 14,5° восточной долготы, где продолжает выполнять возложенные на него задачи по предоставлению абонентам в странах Европы услуг телевизионного вещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, а также услуг фиксированной и мобильной связи.

Напомним, в этом месяце свой юбилей отмечает и первый советский спутник связи «Молния-1» – 50 лет с момента успешного запуска.

- Реклама -