Рекламодатели покидают российский рынок телерекламы

Реклама
- Реклама -

С начала этого года рынок телевизионной рекламы России покинули уже 12 рекламодателей. Вывод экспертов не так уж и оптимистичен – рынок телерекламы продолжит уменьшаться и дальше. То же самое ждёт радиорекламу и рекламу в печатных изданиях.

 

Результаты анализа, проведённого Media Logics, говорят о появившейся тенденции ухода крупных рекламодателей с рынка российской рекламы: из 100 компаний 12 уже окончательно отказались от телерекламы, а 4 компании уменьшили свои бюджеты.

Отметим, что из 16 компаний, которые изменили свою рекламную стратегию, 5 принадлежат к автопромышленности. При этом, французская PSA Peugeot Citroen отошла от телерекламы полностью.

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «Финам», утверждает, что телевидение – наиболее дорогой вид рекламирования. И, так как продажи автомобилей сократились на 36% в этом году, неудивительно, что компании сокращают свои затраты.

По его словам, этот рынок очень переменчив: доля телерекламы в 2014 году была выше на 2%, что составляло 160 млрд рублей, а теперь, скорее всего, совсем уменьшится.

Но, вместе с этим, становится заметным и рост интернет-рекламы: в 2014 году её доля повысилась на 18% — до 85 млрд рублей. По оценкам аналитика, в этом году она будет расти с ещё большей скоростью. Поэтому Тимур Нигматуллин связывает падение телерекламы с подъёмом таргетированной рекламы в интернете.

Как итог эксперт заявил, что рекламный рынок будет структурно изменяться.

С точкой зрения Нигматуллина согласна и организация ZenithOptimedia, которая также говорит о росте рекламы только в интернете. Но, по их оценкам, эта доля достигнет 5% — 88,8 млрд рублей. Доход телерекламы, по их исследованиям, уменьшится до 19% — 129,4 млрд рублей, а рекламный рынок рекламы на радио и в печатных средствах может упасть на 35%.

Так, в итоге, рынок рекламы ожидает сокращение на 17% — до 282,26 млрд рублей.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.