Украинские правообладатели получат юридическую защиту от интернет-пиратства

law court, handcuffs суд
- Реклама -

По информации РБК-Украина, госслужбой, отвечающей за вопросы интеллектуальной собственности, готовится проект закона, призванный защитить правообладателей от нелегального использования их контента в Интернете.
Предполагается, что в основу нового законопроекта ляжет концепция, разработанная украинской телегруппой StarLightMedia. Как известно, еще в 2013 году наиболее крупные телекомпании Украины (InterMediaGroup, 1+1 Media, «Медиа Группа Украина», StarLightMedia) инициировали создание проекта под названием «Чистое небо». Главная цель этого проекта – свести до минимума интернет-пиратство.
Как сообщил информационному агентству РБК-Украина директор по стратегическому развитию компании StarLightMedia Федор Гречанинов, инициатива прекрасно зарекомендовала себя и оказалась очень действенной. Так, в прошлом году было выявлено больше 220 тысяч ссылок на сайты, которые незаконно использовали информационный контент медиакомпании. По словам Гречанинова, борьба с пиратством в Интернете принесла свои плоды: 83% пиратских сайтов исчезли из сети, из оставшихся 35 прекратили нелегальное использование информации телеканалов StarLightMedia, а 30 заключили с холдингом партнерские отношения и используют контент на законных основаниях.
По мнению Федора Гречанинова, использование проекта «Чистое небо» в будущем принесет еще большие плоды, поскольку к инициативе присоединятся новые правообладатели.

- Реклама -