Как Украина будет отключать эфирное аналоговое ТВ?

Телевидение Т2
- Реклама -

Треть украинской территории уже этим летом останется без аналога.

В соответствии с соглашением «Женева-2006» Украина обязана до 17 июня текущего года полностью отказаться от эфирного аналогового вещания и перейти на телевидение в цифровом формате.

По словам народного депутата Николая Томенко, это растянется почти на два года. Уже к середине июня (15.06.2015) аналоговый вещательный формат исчезнет на части украинской территории. Это Львовская, Закарпатская, Волынская, Житомирская, Черниговская, Ровенская, Сумская, Киевская, Харьковская области, а также АР Крым.

К концу текущего года (31.12.2015) на цифру перейдут Винницкая, Ивано-Франковская, Одесская, Хмельницкая и Черновицкая области.

К лету следующего года (30.06.2016) без аналога останутся Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская и Черкасская области.

И наконец, к концу следующего года (31.12.2016) Донецкая и Луганская области завершат процесс полной цифровизации Украины.

Итак, уже через несколько месяцев треть областей Украины ожидает отключение аналогового телевидения, хотя, по словам Томенко, на сегодняшний день остается загадкой, готово ли цифровое покрытие на территории всей страны. Как известно, решением этого вопроса занималась компания «Зеонбуд».

Напомним, 19 марта ВР Украины утвердила законопроект о создании украинского общественного телевидения.

- Реклама -
Виталий Мосейчук
Путь в медиа-отрасли начал в 2009 году в издании Mediasat. Активно интересуюсь тематикой телерадиовещания, новыми технологиями, событиями в интернет-сфере. Чем, собственно, и делюсь с читателями Mediasat.