Apple планирует запустить телевизионный сервис

Apple TV
- Реклама -

Компания Apple ведёт переговоры с американскими телевизионными сетями, дабы запустить собственную потоковую ТВ-платформу для владельцев устройств на базе операционной системы iOS.

Издание The Wall Street Journal сообщает о переговорах, которые компания Apple ведёт с американскими телевизионными сетями касательно предоставления прав на трансляцию их контента в рамках нового ТВ-сервиса, запуск которого может состоятся в сентябре этого года.

Ссылаясь на цифры, полученные от руководителей медиа, The Wall Street Journal пишет, что компания Apple планирует установить для подписчиков сервиса месячную абонплату в размере 30-40 долларов. Это меньшая сумма, чем та, которую среднее американское домохозяйство платит ежемесячно за доступ к программам кабельного телевидения. Однако предложение от Apple будет включать и меньшее количество каналов – то есть, это будет то, что представители отрасли называют «облегчённым пакетом».

«В отличие от традиционных кабельных операторов, которые предлагают своим подписчикам объёмные пакеты, наполненные большим количеством мелких каналов, калифорнийский технологический гигант ставит перед собой цель создать для своих потенциальных подписчиков компактный и удобный пакет, состоящий исключительно из лидеров телевизионных рейтингов», – сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники.

Дабы собрать пакет из самых популярных среди американских зрителей каналов, компания Apple, среди прочего, ведёт переговоры с CBS, 21st Century Fox и Disney.

В то же время в переговорах не участвует холдинг NBCUniversal, которому принадлежат такие популярные каналы, как NBC, USA и Bravo. Данная медиакомпания была исключена из списка потенциальных партнёров Apple, после того, как неудачей закончились переговоры о создании потоковой платформы между Apple и Comcast – материнской компании NBC.

Переговоры между Apple и телевизионными холдингами проходят на фоне страха телевизионщиков потерять зрителя в условиях нарастающего движения «кабельных отказников», которые отказываются от дорогой подписки на услуги кабельных операторов и переходят на потребление контента из интернета, что даёт им возможность выбирать и смотреть программы на принципах à la carte.

Сделка с Apple позволит телевизионщикам сохранить зрителя – пускай и в рамках альтернативной платформы.

Возможность доступа к пакету, состоящему из примерно 25 телеканалов, получат владельцы любых устройств на базе iOS – таких, как iPhone, iPad и приставка Apple TV.

На прошлой неделе компания Apple снизила цену приставки Apple TV с 99 до 69 долларов, а также объявила о запуске в апреле совместного проекта с HBO – автономной потоковой службы HBO Now, которая будет доступна эксклюзивно для владельцев устройств от Apple. Ссылаясь на информированные источники, The Wall Street Journal сообщает, что сделка с HBO была «пробным экзаменом», целью которого было прозондировать почву для запланированного на этот год заключения новых соглашений подобного типа.

- Реклама -