Заявление независимой ассоциации телерадиовещателей о ситуации с давлением на крымско-татарский телеканал ATR

- Реклама -

Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ) выражает своё возмущение и осуждает давление на крымско-татарский телеканал ATR со стороны силовых структур Российской Федерации и обращается к общественности с просьбой поддержать вещателя и дать независимую оценку незаконным действиям, направленным на него.

26 января Центр по предотвращению экстремизма следственного комитета Российской Федерации в Крыму провёл обыск на крымско-татарском канале ATR, поводом для которого стал поиск материалов, созданных работниками канала на митинге 26 февраля 2014 года. Учитывая, что телерадиокомпания уже неоднократно давала объяснения и материалы по указанному вопросу, отсутствие смысла в подобных следственных действиях является очевидным. Так же очевидным является то, что проведение обыска СМИ не требует участия нескольких десятков вооружённых силовиков, выключения вещателя из эфира, изъятия личных вещей работников и оборудования телестудии. Таким образом, целью этой силовой акции было не получение информации, необходимой для следствия, а запугивание журналистов и давление на руководство компании.

Мы считаем сложившуюся ситуацию продолжением политики ущемления прав человека и нарушением прав национальных меньшинств на территории Крыма. Осознавая всю сложность работы международных, украинских, российских и крымских правозащитных организаций в условиях, сложившихся в данный момент на территории полуострова, мы всё-таки просим всех наших коллег поддержать телеканал ATR, выразить свою гражданскую и профессиональную позицию и напомнить о постоянном внимании правозащитников и журналистских организаций по нарушениям прав человека, которые происходят на территории Крыма.

Также просим Совет Европы, Представителя ОБСЕ по вопросам медиа и другие международные организации, работающие в сфере защиты прав человека и, в том числе – свободы высказываний, членом которых является Российская Федерация, в силу своих полномочий принять меры для защиты и поддержки телеканала ATR.

Мы обращаемся к нашим коллегам из Национальной ассоциации телерадиовещателей (РФ) с просьбой обратить внимание на притеснения телеканала ATR, проявить отраслевую солидарность и требовать от российских государственных органов и должностных лиц неуклонного соблюдения прав независимых медиа и международных актов.

Также мы обращаемся ко всем операторам связи Украины с просьбой поддерживать трансляцию телеканала ATR в своих сетях, поскольку это последний источник независимой информации для крымских татар, который транслируется на их национальном языке.

- Реклама -