В Госкомтелерадио подготовили изменения в законодательство относительно создания общественного телерадиовещания

- Реклама -

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания подготовил изменения в законодательство относительно создания общественного телерадиовещания.

Совет и в дальнейшем будет осуществлять организационно-правовое сопровождение создания общественного телевидения и радиовещания Украины, что будет приоритетом в 2015 году, сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко на расширенном заседании коллегии сообщил, что подготовлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием Закона Украины «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины», которым предусматривается приведение действующего законодательства в соответствие с принятым законом. Ранее, еще 7 ноября 2014 правительство приняло постановление № 693 «Об образовании публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ)».

В этой связи отмечается, что именно созданию НОТУ в предложенной правительственным решением форме акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежит государству, должно предшествовать внесение соответствующих изменений в закон. После этого будет создана комиссия по проведению реорганизации государственных телерадиоорганизаций и определен порядок преобразования Национальной телекомпании Украины в публичное акционерное общество НОТУ с учетом особенностей, определенных законом об общественном телевидении.

Также говорится, что отдельно воплощается план мер по реализации проекта создания единой национальной радиосети Украинского радио. Планом предусмотрено расширение сети путем просчета и предоставления новых частотных присвоений.

Реализация плана в полном объеме позволит значительно увеличить охват населения программами НРКУ и ОГТРК. В частности, НРКУ получит возможность транслировать свои программы не только передатчиками, которые в настоящее время распространяют программы Украинского радио, но и передаточными средствами, которые транслируют радиопрограммы областных вещателей, что значительно увеличит слушательскую аудиторию.

Также сообщается, то коллегия Госкомитета решила принять в 2015 году меры относительно распространения программ украинских теле- и радиоканалов на территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей и возобновления полноценной деятельности Донецкой и Луганской ОГТРК, имущество которых захвачено пророссийскими террористами.

Наливайко отметил, что в прошлом году особое внимание уделялось информированию граждан, которые проживают на освобожденных от оккупантов территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, в августе смонтирована новая башня на горе Карачун под Краматорском, что позволило возобновить цифровое телевизионное вещание. С тех пор в городе Мариуполе вещают 15 украинских телеканалов, в Краматорске — 13, в Артемовске — 9, в Константиновке — 8, в Светлодарске — 3, в Красноармейске — 5, в Волновахе — 2, в Соледаре – 1.

После возобновления работы передаточной станции в г. Попасная Луганской области в городе Лисичанске вещают 11 украинских телеканалов, в Старобельске — 7, в Сватово — 6, в Марковке, Беловодске, Кременной, Троицком — по 4, в Зориновке, Попасной, Краснодоне — по 3, в Чернухино, Перевальске, Солидарном — по 2, в Белолуцком, Белокуракино, Новопскове, Свердловске — по 1.

Сейчас Госкомтелерадио вместе с Донецкой и Луганской областными государственными администрациями принимает меры по возобновлению работы Донецкой и Луганской областных государственных телерадиокомпаний.

«Сейчас мы должны решить вопрос укомплектования указанных телерадиоорганизаций профессиональным оборудованием и вопрос технической доставки теле- и радиопрограмм из Краматорска и Северодонецка (городов, где временно будут расположены ОГТРК) передающих средств, которые, согласно лицензиям, должны транслировать программы Донецкой и Луганской ОГТРК, — отметил Наливайко. — Также решаются вопросы возобновления бюджетного финансирования этих телерадиоорганизаций».

Сегодня на территории Крыма через спутник можно принимать программы нескольких десятков украинских телеканалов, в том числе «Первый Ukraine», «1+1 International», «Интер +», 2Ukraine Today», УТР.

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения готов начать в Чаплинке Херсонской области монтаж полученного из Польши телевизионного передатчика мощностью 5 кВт и осуществить закупку антенно-фидерной системы. Работа передатчика, в частности, обеспечит значительное увеличение покрытия телевещанием северной части территории АР Крым, подчеркнул председатель Госкомтелерадио.

- Реклама -