Госдума вернула рекламу на платные телеканалы

- Реклама -

Госдума во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, разрешающий рекламу на платных телеканалах, посвящающих не менее 75% своего эфира национальному контенту, сообщает «Интерфакс».

Инициатива, предлагающая отменить запрет рекламы на платных телеканалах, показывающих российский контент, была внесена членом думской фракции «Единая Россия» от Общероссийского народного фронта Ольгой Тимофеевой. Под «национальной продукцией средства массовой информации» подразумевается контент, созданный гражданами РФ или организациями, зарегистрированными в России, а также контент, созданный по заказу российского СМИ, на русском языке или других языках народов РФ. При этом иностранные инвестиции в национальный контент не должны превышать 50% его стоимости.

С 1 января 2015 года в России действует запрет на размещение рекламы на платных каналах. Закон «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «О рекламе» был принят Госдумой 4 июля и в том же месяце был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. 

Этот закон в настоящее время не допускает распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по каналам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе или с применением декодирующих технических устройств.

- Реклама -