Голливуд начал эксперимент с цифровыми медиа

- Реклама -

На прошлой неделе российским пользователям стала доступна легальная копия мультфильма «Пингвины Мадагаскара» от студии 20th Century Fox. Студия выпустила этот фильм для домашнего просмотра всего восемь недель спустя после премьеры в кинотеатрах.

Россия — первая страна, где «Пингвины Мадагаскара» доступны легально, в США копию мультфильма можно будет купить легально только с середины февраля, а в Европе — еще позднее, уточнил представитель 20th Century Fox. В России фильм доступен для покупки на iTunes, Google Play, Okko, Ivi и других сервисах.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты говорят, что восемь недель — очень небольшой срок («окно») для крупных западных студий между кинотеатральным показом и домашним просмотром. Для студий прокат в кинотеатрах остается основным источником доходов от фильмов, поэтому они стараются, чтобы этот прокат длился как можно дольше без конкуренции со стороны других медиа, прежде всего интернета. С другой стороны, из-за высокого уровня пиратства студии стараются, чтобы легальные копии фильмов оказались в сети или были выпущены на DVD как можно раньше.

В России ситуация совсем другая, объясняет вице-президент интернет-кинотеатра Ivi Ольга Филипук: «Наши кинотеатры довольно быстро меняют расписание, поэтому не возражают, когда фильмы легально попадают в интернет уже через месяц после премьеры, как это уже происходит со многими российскими картинами». Рынка CD/DVD в России практически не существует, продолжает Филипук, а высокий уровень пиратства вынуждает студии звукозаписи быть оперативнее, чем в Европе или США.

20th Century Fox впервые сознательно выпускает фильм для домашнего просмотра спустя всего два месяца после начала кинопроката, говорит директор по маркетингу и развитию бизнеса департамента розничных и цифровых продаж представительства этой студии в СНГ Ирина Бакрадзе, обычно этот срок составляет 11-16 недель.

Экспериментирует с короткими «окнами» в России и студия Universal, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух видеопорталов. Так, фильм «Форсаж 6» был доступен для легального скачивания спустя шесть недель после премьеры в кинотеатрах, а «Люси» — спустя пять недель, говорят они. Представитель Universal не ответил на запрос «Ведомостей». А вот для Disney самое короткое «окно» между прокатом и домашним просмотром в России составляет 14 недель, сообщил представитель российского офиса этой компании.

Okko часто выпускает большие премьеры с короткими «окнами», говорит вице-президент этой компании Артем Киракосьян: «Мы убеждаем студии, что Smart TV — более безопасная платформа, чем веб. И мы готовы платить хорошую цену, чтобы выпустить фильм как можно раньше». Студиям выгодно делать доступными фильмы для домашнего просмотра как можно раньше еще и потому, что люди готовы платить дороже за недавнюю премьеру, добавляет он. «Есть прямая зависимость между тем, как быстро фильм стал доступен после премьеры для домашнего просмотра, и продажами в Smart TV и веб, — соглашается Филипук. — Прокатчики перед премьерой в кинотеатрах устраивают масштабную рекламную кампанию, и поэтому чем короче “окно” после проката, тем больше внимания зрителей к фильму».

- Реклама -