Радиостанция Курченко Ретро ФМ может лишиться лицензии

- Реклама -

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 22 января не стал  продлевать срок действие лицензии радиостанции Ретро-ФМ (ООО «ТРК «НБМ-Радио»»), которая входит в Радиогруппу УМХ принадлежащую разыскиваемому бизнесмену Сергею Курченко. 

Нацсовет заинтересовался происхождением средств, за которые радиостанция намерена  переоформить лицензию.  

Радиостанция владеет 38 частотами в 15 областях Украины. Срок действия лицензии радиостанции (7 лет) истекает 16 февраля. Нацсовет решил перенести рассмотрение вопроса на 12 февраля. За данное решение проголосовали шесть из семи членов Нацсовета. Заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк не голосовал.

Представитель радиостанции заверил, что результаты последней плановой проверки не выявили нарушений, а потому у Нацсовета нет оснований отказать радиостанции в продлении. 

Членов Нацсовета заинтересовала как вещатель планирует оплачивать лицензионный сбор — 2,06  млн  грн. Глава Нацсовета Юрий Артменко поинтересовался, кто владелец радиостанции и где компания планирует брать средства, но ответа так и не получил. В результате Артеменко заверил, что пока время до истечения лицензии еще есть, Нацсовет будет обращаться к правоохранительным органам с просьбой определить, кто владельцы радиостанции, как она финансируется и «как туда деньги завозятся».

 Ретро-ФМ уже вторая радиостанция УМХ, у которой возникли проблемы с  Нацсоветом. В августе 2014-го радиостанция Супер радио прошла проверку из-за несоответствия программной концепции условиям лицензии и нарушение рекламной квоты. Результаты ее проведения Нацсовет пока не рассмотрел. 

- Реклама -