В Литве телеканал «РЕН ТВ Балтия» исключил из сетки вещания российские программы

- Реклама -

Телеканал «РЕН ТВ Балтия» (REN TV Baltic) из сетки своего вещания в Литве исключил российские программы, заменив их произведенными на Украине. К такому шагу пришлось прибегнуть из-за запрета, наложенного неделю назад Вильнюсским окружным административным судом.

С подачи Комиссии по радио и телевидению, контролирующей деятельность теле- и радиоретрансляторов и подведомственной парламенту, суд постановил на три месяца приостановить показ по «РЕН ТВ Балтия» (REN TV Baltic) передач, созданных за пределами Евросоюза, а также в странах, не входящих в Европейское экономическое пространство или не присоединившихся к конвенции ЕС «Телевидение без границ».

«Сетка вещания «РЕН ТВ Балтия» переверстана таким образом, что в ней не осталось запрещенных программ. Они были заменены созданными на Украине, которая ратифицировала конвенцию «Телевидение без границ», — заявила сегодня Комиссия по радио и телевидению. Поэтому, считает надзирающая инстанция, канал «РЕН ТВ Балтия» как таковой «может продолжать вещание на территории Литовской Республики».

Запретительные меры, которые действуют до 17 апреля, связаны с якобы имевшими место фактами разжигания межнациональной розни и пропаганды войны в программе «Территория заблуждений», посвященной событиям на Украине.

Ранее полное отключение на три месяца от эфира применялось к «Первому Балтийскому каналу», значительную часть вещания которого составляют ретранслируемые российские программы, каналам «РТР-Планета» и «НТВ-мир».

- Реклама -